22.01.2022, 11:47

Татьянин день: студенческие традиции и что обязательно должно быть на столе в этот день

Татьянин день

Православные христиане 25 января чтят святую великомученицу Татиану Римскую, которая помогала больным, бедным и нуждающимся. Также в этот день празднуют День студенчества и именины всех, кто носит имя Татьяна.

Татьянин день в 2021 году традиционно празднуют 25 января. Час Пик расскажет, какова история и традиции праздника, как принято его отмечать, что обязательно в Татьянин день должно быть на столе и почему его еще называют Днем студента.

Немного из истории

По преданию, Татьяна жила во II-III веках в Риме. Ее родители были христианами и воспитывали дочь в благочестии. С наступлением совершеннолетия она решила посвятить себя Богу, поэтому приняла обет безбрачия. Известно, что она помогала малоимущим и нуждающимся членам христианской общины.

С приходом к власти Александра Севера в империи устроили массовые гонения на христиан. Схватили и Татьяну. Ее заставляли поклониться статуе языческого бога Аполлона. Она отказалась, за что ее пытали. Согласно преданию, "следы мучений чудесным образом исчезали с ее тела".

Не добившись своего, язычники отрубили ей голову. Это произошло в 226 году.

Святая Татьяна жила еще до разделения Церкви на Православную и Католическую, случившегося в XI веке, поэтому ее почитают верующие обеих ветвей христианства. У католиков день ее памяти приходится по-прежнему на 12 января.

Татьянин день

Татьянин день и День студента

Татьянин день неразрывно связан с Днем студента. День российского студенчества установлен в память о мученице Татиане Римской. Мученице Татиане в церкви ставят свечи за успехи в учебе. 

Международный День студентов отмечают 17 ноября, но у истоков стоит история Российской Империи.
12 января 1755 года (25-го по новому стилю) императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об учреждении Московского университета.

После подписания документа "Татьянин день" стали праздновать сначала как день рождения университета, а позже как праздник российского студенчества.

Именно с того времени в России святую Татьяну стали считать покровительницей студентов. Государственным праздник стал в 2005 году, хотя студенты его отмечают с 1755 года.

В Украине День студента празднуют дважды в год – 17 ноября и 25 января. Именно в эти дни праздник объединяет молодежь, которая учится в разных уголках мира.

Татьянин день

Студенческие традиции

Татьянин день - праздник для студентов, повод не только отвлечься от наук, но и возможность привлечь хорошие оценки с помощью специальных ритуалов.

Главная студенческая традиция - призыв Шары. В ночь на 25 января студенты на балконе трясут зачеткой, призывая "Шара, приди!". В ответ должно прозвучать "Уже в пути!", но произнести это должен не студент. Ритуал помогает получить "нужные" оценки "на шару". 

Традиции праздничного стола

Старинная традиция на Татьянин день зазывать весну, приглашая скорее светило вернуться к людям и прогнать лютые крещенские морозы.

Есть поверье, что родившиеся 25 января девочки будут хорошими хозяйками.

Этот день в старину назывался еще "Солнышем". Хлеб - символ солнца.

В Татьянин день принято печь караваи. Этим обычно занимались старшие женщины в семье. Хозяйки доставали ковригу из печи, давали хлебу немного остыть и еще теплым давали всем членам семьи по куску хлеба.

По традиции каждый член семьи должен был съесть кусочек от такого каравая, чтобы Солнце дало ему немного своего тепла.

Читайте также: 

Щедрый вечер: что обязательно должно быть на столе на Маланку, гадания и строгие запреты

Тайны крещенской воды: что делать, чтобы вода исцеляла и что категорически нельзя делать со святой водой

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик