29.01.2022, 23:04

Названы 5 вещей, которые нельзя стирать в стиральной машинке

что нельзя стирать в стиралке

Наличие стиральной машинки значительно упрощает жизнь современных хозяек. Многие стирают в машинках все вещи и даже обувь, однако это не совсем правильно. 

Какие вещи нужно стирать вручную или отнести в химчистку - расскажет Час Пик со ссылкой на информацию СМИ.

1. Бюстгальтеры

Есть риск, что во время стирки повредятся косточки бюстгальтера, а также барабан. Застежки могут застрять в стенках "стиралки". Да и сама вещь может деформироваться, растянуться.

2. Шелковые изделия

Высокие температуры и циклы отжима могут отрицательно сказаться на продолжительности службы и внешнем виде шелковых вещей. Эксперты советуют доверить такие вещи химчистке или использовать при ручной стирке не порошок, а моющее средство. Кроме того, шелк может вылинять и окрасить другие вещи. 

3. Вещи с украшениями

Наличие пуговиц, пайеток и прочего декора может привести к порче вещей. Эти предметы цепляются за другую одежду, за стенки машинки. Рекомендуется стирать такие вещи вручную с использованием губки.

4. Большинство вещей из вельвета, шерсти или кашемира

Деликатная одежда может не пережить стирку в машинке. На ней появятся катышки, зацепки или даже дырочки. Если вещь не линяет - лучше стирать вручную, если линяет - нести в химчистку.

5. Очень объемные вещи

Если одеяло с трудом влезает в машинку, не надо его заталкивать силой. Чтобы барабан нормально крутился, а пятна отстирывались нужно пространство. В противном случае вред может быть нанесен и вещи, и машинке.

Читайте также: Названы 7 вещей, которых ни при каком условии нельзя делать в Интернете

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: