30.01.2022, 20:16

В Украине создали сорт картофеля, который вызвал ажиотаж среди огородников

Марина Началова | Все новости автора

Ученые Национальной академии аграрных наук Украины вывели новый сорт картофеля, который дает высокий урожай и долго хранится без прорастания.

Директор Института картофелеводства НААН Николай Фурдыга презентовал новый сорт картофеля "Мистерия", недавно попавший в государственный реестр. Сорт приятен на вкус и дает высокий урожай, ]]>сообщает ]]>пресс-служба НААН, передает Час Пик.

"Картофель действительно немного "мистический". Он имеет фиолетовую окраску кожицы и желтую мякоть. Его урожайность составляет 80 тонн/га, содержание крахмала 15,5-16%, а потребительские качества оцениваются в 8,4 балла", - заявляет ученый.

Фурдыга отмечает, что разнообразные сорта имеют период физиологического покоя, а затем через 40 дней картофель начинает прорастать. В то же время у Мистерии этот показатель составляет 80 дней, а если ее хранить при температуре 7-8 °C, то она не будет прорастать перед посадкой.

В таком случае в картофеле глазки будут полууглублены, росточки не нужно обрубывать, а этот сорт из года в год дает устойчивые высокие урожаи. Картофель способен выращиваться как в песчаных, так и глинистых почвах, идеально подходит на двуурожайную культуру.

"Кроме того, сорт очень вкусный. Хотя он и новый, но хозяйки его полюбят", - подытожил Фурдыга.

В НААН начали поступать многочисленные запросы на заказ нового сорта картофеля, и учреждение поделилось контактами. Заказать картофель в Институте картофелеводства Национальной академии аграрных наук Украины можно по телефонам: +38 045 774 15 33, +38 093 150 18 40 или по электронной почте [email protected]. Есть возможность доставки через Новую Почту.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: