10.02.2022, 17:14

На станции "Академик Вернадский" - температурный рекорд: теплее, чем в Украине

антарктида

На украинской станции "Академик Вернадский" в Антарктиде зафиксирован температурный рекорд. Воздух прогрелся до +12,7 градуса.

Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр в Facebook, передает Час Пик

"На этой неделе на нашей станции был зарегистрирован температурный рекорд +12,7 градуса. Как отмечает Александр Надточий, метеоролог 26 УАЭ, "предыдущий рекорд был зафиксирован в 1985 году, и он составлял +11,7 градуса". В то же время аномальные температуры были отмечены и на других антарктических станциях на острове Кинг Джордж, расположенном к северу от "Вернадского", - говорится в сообщении.

По мнению ученых, столь резкое потепление связано с явлением "атмосферной реки", которое усилил эффект "горного фена". 

"Атмосферная река" - это узкая полоса, которая быстро переносит теплый воздух и влагу из тропиков в Антарктиду. Эффектом "горного фена" называют сильный теплый ветер с гор, который образуется из-за осадков над горами. В результате воздух становится сухим и теплым. 

"В то время, когда на нашей станции был зафиксирован температурный рекорд, сила ветра была достаточно высокой - 27,9 м/c", - отмечают украинское полярники и добавляют, что такие температурные рекорды не могут не настораживать, ведь они являются свидетельством изменения климата.

Читайте также: Украинцы столкнулся с аномалиями из-за смены климата: что будет не так

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик