14.02.2022, 14:25

Alina Pash подделала справку о въезде в Крым с территории Украины, – Стерненко

Ольга Романец | Все новости автора
Стерненко

Активист Сергей Стерненко убежден, что справка о сухопутном пересечении границы в Крым победительницы Нацотбора на Евровидение-2022 Алины Паш является сфальсифицированной.

Об этом он написал в Telegram, передает Час Пик.

Представители певицы Алины Паш, которая выиграла Нацотбор на Евровидение, опубликовали "документ от ГПСУ" о том, что якобы она в августе 2015 года посещала оккупированный Крым через админкордон в Херсонской области, пишет Стерненко.

Однако, как отметил активист, опубликованный документ - поддельный.

"И я имею очень серьезные и обоснованные основания утверждать, что "справка", обнародованная командой Алины Паш, является поддельной. Из собственных источников как в ГПС, так и в других структурах мне стало известно, что за указанный период, а именно в августе 2015 года Алина Паш посещала оккупированный Крым именно через территорию государства-оккупанта", - написал Стерненко.

Согласно данным Стерненко, Алина Паш 11.08.2015 рейсом Киев-Москва покинула территорию Украины. Вернулась авиарейсом Домодедово-Киев только 14.08.2015. В оккупированном Крыму она находилась 12.08.2015.

"Соответственно, по прибытии в Москву, воспользовавшись российскими авиалиниями, певица попала в оккупированный Крым, нарушив правила пересечения государственной границы Украины. Эти факты легко может еще раз проверить Госпогранслужба. И она обязана выступить с заявлением о фальсификации "справки", - добавил Стерненко.

Как известно, согласно правилам отбора на Евровидение, исполнитель не может участвовать в нем в случае, если незаконно посещал оккупированный Крым.

Позже Стерненко заявил, что Суспільне отреагировало на его заявление о подделке Алиной Паш документов и обращается в ГПСУ с требованием предоставить официальную информацию о ее визитах в оккупированный Крым.

"Это хороший сигнал. Надеюсь, пограничники не станут покрывать это преступление. Самой Алине Паш, пока не поздно, настоятельно рекомендую признать факт подделки справки и отказаться от участия в Евровидении", - написал Стерненко.

Стерненко

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик