26.02.2022, 08:34

Россию отстранили от участия в конкурсе "Евровидение-2022"

Евровидение-2022

Европейский вещательный союз (EBU) объявил, что ни одна российская группа не сможет принять участие в песенном конкурсе "Евровидение" в 2022 году.

Организаторы Евровидения заявили, что Россия в 2022 году на будет участвовать в конкурсе "Евровидение". Об этом ]]>сообщили ]]>в оргкомитете конкурса, передает Час Пик.

В EBU отметили, что ввиду военного вторжения России в Украину участие в "Евровидении" российских артистов "нанесет ущерб репутации конкурса".

"EBU является аполитичной организацией-членов вещателей, стремящихся отстаивать ценности общественной службы. Мы продолжаем защищать ценности культурного соревнования, которое способствует международному обмену и взаимопониманию, объединяет публику, отмечает разнообразие через музыку и объединяет Европу на одной сцене", - говорится в сообщении.

25 февраля исполнительный совет EBU принял такое решение по рекомендации руководящего органа Евровидения, Референтной группы, на основе правил мероприятия и ценностей EBU.

Рекомендацию Референтной группы также поддержал Телевизионный комитет EBU.

"Решение отражает обеспокоенность тем, что на фоне беспрецедентного кризиса в Украине включение российской заявки в конкурс приведет к ухудшению репутации конкурса", - сказано в заявлении.

Напомним, "Евровидение-2022" состоится в мае 2022 года в Турине (Италия). Ежегодный песенный конкурс "Евровидение" проводится с 1956 года. Россия 23 раза принимала участие в "Евровидении".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик