13.03.2022, 14:22

В россии проходят антивоенные акции: начались задержания

Ольга Романец | Все новости автора
митинг

В нескольких городах россии в воскресенье, 13 марта, начались акции протеста против войны рф с Украиной. Их участников задерживают. 

Так, силовики задерживают участников акций протеста на Урале и в Сибири, сообщает правозащитный проект "ОВД-Инфо", передает Час Пик.

В частности, по информации портала, людей задерживают в Барнауле (минимум 1 человек), Иркутске (15 человек), Брянске (1 человек), Новосибирске (2 человека), Томске (7 человек), Перми (3 человека), Омске (2 человека), Комсомольске-на-Амуре (2 человека), Хабаровске (1 человек) и Владивостоке (4 человека). По данным портала It's My Sity, задержания происходят и в Екатеринбурге.

Представители МВД пока не комментируют информацию о количестве задержанных.

На Манежной площади в Москве также начались первые задержания, передает корреспондент "Новой газеты". Отмечается, что полиция работает выборочно.

протесты

Некоторые сотрудники полиции работают в Москве с наклеенными на шлемы стикерами с буквой Z в цветах российского триколора.

Полицейские предупреждают журналистов, чтобы те не подходили к автобусам с задержанными ближе, чем на 20 метров.

В Петербурге у Гостиного двора также начались задержания. В автозаке находятся журналисты. Все они были одеты в специальные жилеты с надписью "Пресса" и имели на руках редакционные задания. 

протест

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик