24.06.2022, 17:47

Принято окончательное решение относительно проведения "Евровидения-2023" в Украине

евровидение 2023

Международный песенный конкурс "Евровидение-2023" все же не состоится в Украине, что связано с безопасностью в стране. 

Об этом говорится в ]]>заявлении]]> Европейского вещателя (EBU) от 23 июня, передает Час Пик

"EBU полностью понимает разочарование, которое вызвало объявление о том, что конкурс песни "Евровидение-2023" не может быть проведен в Украине, стране-победительнице этого года. Решение было продиктовано обязанностью EBU обеспечить выполнение условий, гарантирующих безопасность всех, кто работает и участвует в мероприятии, планирование которого необходимо начать немедленно в принимающей стране", - говорится в сообщении. 

Европейский вещатель отмечает, что решающим фактором стала не только безопасность, но и то, что продолжается военный конфликт, который "заставляет делегации и участников неохотно приезжать в страну".

"Принимая все это во внимание, EBU с сожалением принял решение о переносе мероприятия в другую страну и продолжит обсуждение вопроса о поиске подходящего места для проведения "Евровидения" в следующем году", - добавил Европейский вещатель. 

Напомним, ранее Украина выступила с заявлением, что будет добиваться дополнительных переговоров о проведении песенного конкурса ""Евровидение-2023" на территории страны. 

Читайте также: Джонсон заявил, что конкурс "Евровидение-2023" может и должен пройти в Украине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик