02.11.2022, 22:48

Британец выращиевает дома самое опасное растение в мире, которое может довести до суицида

Марина Началова | Все новости автора

Британец вырастил у себя дома растение, которое настолько сильно жалит, что может привести не только к многомесячной боли, но и к самоубийству.

Кустарник гимпийский, или гимпи-гимпи считается самым опасным растением в мире, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

49-летний житель Великобритании Дэниел Эмлин-Джонс говорит, что выращиевает гимпи-гимпи "очень безопасно". Он держит своего зеленого "питомца" в клетке, помеченной знаком "Опасность" и предупреждением: "Соприкосновение кожи с листьями или стеблями, даже легкое, приведет к мучительной боли". На случай ожога от гимпи-гимпи здесь же указан совет: "Не трите. Нанесите 3-процентную соляную кислоту на 30 минут, а затем удалите волоскы с помощью восковых полосок".

Эмлин-Джонс говорит, что хочет повысить интерес к растениям, выращивая уникальную фауну.

Гимпи-гимпи - похожий на крапиву кустарник, также известный как Dendrocnide moroides или "австралийское ядовитое дерево", способен жалить так, что это ощущается как "ожог горячей кислотой и одновременное поражение электрическим током". Такое растение можно встретить в тропических лесах Австралии и Малайзии. Впервые оно было обнаружено в своей родной Австралии, когда в 1866 году ужалило лошадь дорожного инспектора - животное сошло с ума, прежде чем умереть в течение двух часов.

При прикосновении даже на секунду крошечные волосовидные иголки растения вызывают у жертвы ощущение жжения, при этом боль усиливается в течение следующих 20-30 минут, а затем продолжается до недель или месяцев. Люди также сообщали о том, что у них были приступы чихания, аллергия, огромные красные высыпания и опухание конечностей.

Хотя это не всегда необходимо, некоторые случаи заканчивались госпитализацией. Эта непрекращающаяся агония также оставляет некоторых пациентов неспособными даже спать, а в некоторых случаях приводит к самоубийству.

Австралийский солдат Второй мировой войны Сирил Бромли вспоминал, как он упал в заросли крапивы во время тренировки, и несколько недель агонии и неэффективного лечения довели его до безумия. Еще один человек застрелился после того, как случайно использовал растение в качестве туалетной бумаги.

Смотрите еще: Хотела стать "Барби", но похожа на трансгендера: британка спустила кучу денег на пластику и ни о чем не жалеет

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: