05.01.2023, 19:17

Синоптик рассказала, какая погода ожидается в Украине на Рождество

Марина Началова | Все новости автора
погода на різдво

В Сочельник и Рождество в Украине ожидается "сложная, однако интересная погода": прогнозируется и дождь, и мокрый снег, и снег, а также налипание мокрого снега и усиление ветра до штормовых значений.

Об этом сегодня в своем Facebook сообщила синоптик Наталья Диденко, передает Час Пик.

"Мокрый снег или снег наиболее вероятны на западе, севере и северо-востоке Украины, где температура воздуха будет значительно ниже. Это будут хозяйствовать атмосферные фронты северного происхождения".

По словам синоптика, на Сочельник основная масса осадков придется на восточные области, центральную часть и юго-восток.

"Запад, север и центр освободятся от осадков... Периодическая скорость северного ветра будет достигать 15-22 метров в секунду. Холодный воздух всегда тяжелее теплого, поэтому и будет прорываться с сильными порывами".

Температура воздуха в разных регионах страны будет отличаться:

"Юг и юго-восток, Закарпатье и Черновицкая область еще побудут сравнительно теплыми, +3+8 градусов, в большинстве областей Украины от 3 мороза до 3 тепла. Холоднее всего будет на Сумщине и Черниговщине, днем в пределах 3-6 градусов мороза. Там, где мокрый снег, возобновится гололедица и усложнится ситуация на дорогах и тротуарах".

Погода в Киеве тоже начнет существенно меняться. В частности, прогнозируются дождь, мокрый снег и гололедица на дорогах:

"Днем и на Сочельник ветер угомонится. Температура воздуха в столице в ближайшую ночь опустится до нуля, а днем поползет дальше вниз, ожидается -1-3 градусов. А уже на Сочельник может опуститься до -5-7 градусов".

На Рождество погода в Украине не улучшится, а морозы усилятся, но не везде:

"7 января, на Рождество, морозы усилятся, в ночные часы в течение 7-9 января вероятны -10-17 градусов, однако преимущественно на востоке, северо-востоке, в центре и на севере Украины. Юго-запад и западные области Украины меньше всего почувствуют это холодное атмосферное вторжение".

Читайте также: Средняя температура на Земле в 2023 году повысится: эксперты назвали причину

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: