04.01.2023, 23:08

Средняя температура на Земле в 2023 году повысится: эксперты назвали причину

Марина Началова | Все новости автора
Градусник

По прогнозам Метеорологического бюро Великобритании, следующий год будет теплее, чем 2022, и может стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений с тех пор, как проводились регулярные измерения глобальной температуры.

Про это сообщают в своем материале BBC, передает Час Пик.

Прогнозы BBC, указывают на то, что 2023 год станет десятым годом подряд, когда глобальная температура будет минимум на 1 градус выше средней за прошедшие года. 

Почему следующий год будет очень жарким? 

Это результат окончания более холодного периода, известного как Ла-Нинья. По данным Метеобюро, через три года этот естественный погодный цикл, вероятно, изменится, что приведет к охлаждению вод Тихого океана, что, в свою очередь, вызовет снижение глобальной температуры. Когда Ла-Нинья закончится, воды Тихого океана прогреются, и это повысит температуру в различных частях земного шара.

Научные данные показывают, что изменение климата вызывает повышение глобальной температуры. Это воздействие также вызвано деятельностью человека. По сравнению с доиндустриальным периодом (1750-1990 гг.) глобальные температуры повысились в среднем на 1,1 градуса Цельсия. На потепление повлияло то, что люди стали сжигать большое количество ископаемого топлива, выбрасывая в атмосферу термальные газы.

Прогнозируется, что температура в 2023 году будет на 1,08–1,32 градуса Цельсия выше среднего доиндустриального уровня. Ученые напоминают, что самым теплым годом на Земле с момента начала регистрации в 1850 году был 2016 год, когда метеорологи обнаружили, что другое погодное явление, известное как Эль-Ниньо, повлияло на глобальное повышение температуры.

Глава отдела долгосрочного прогнозирования Метеорологического бюро профессор Адам Скейф заверяет, что в глобальном масштабе следующий год не должен побить температурные рекорды, установленные в 2016 году. Эта фаза Эль-Ниньо пока не может вызвать потепления на всех континентах. Однако в некоторых районах земного шара могут встречаться температурные рекорды — эксперт Метеобюро указывает, что быстрее всего прогревается Арктика.

В 2022 году температурные рекорды были зафиксированы локально в разных частях мира, например, в Великобритании. Разрушительные пожары, вызванные жарой, затронули большую часть Европы и Австралии, в то время как Пакистан и Индия боролись с волнами очень высоких температур, достигших в мае +51°С. 

Читайте также: В США впервые казнили трансгендерного человека

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: