02.02.2023, 19:56

Харьковский сурок Тимко "спрогнозировал", когда в этом году придет весна

Ольга Ранська | Все новости автора
бабак Тимко

Харьковский сурок Тимко ІІІ сегодня, 2 февраля, по традиции "спрогнозировал", когда в Украину придет весна. Согласно его "предсказанию", весна в этом году не заставит себя ждать.

Традиционно, 2 февраля в мире празднуют День сурка. В Украине эта традиция сохраняется с 2004 года – именно тогда харьковский сурок Тимко сделал свой первый "прогноз". Существует примета, что если сурок выйдет из своей норки и увидит собственную тень – весна будет поздней, а если не заметит ее, то придет рано.

Сегодня сурок Тимко "спрогнозировал", что весна в 2023 году наступит в середине марта, то есть через 6 недель уже стоит ожидать потепления.

"Тимко сказал, что весна наступит обязательно. Но не раньше, чем через шесть недель", – прокомментировал смотритель сурка Владимир Ронкин сегодня на биологической станции Харьковского национального университета имени Казарина в Гайдарах.

Следует отметить, что эти "прогнозы" не касаются серьезных научных исследований, а главная цель этой традиции связана с привлечением внимания к этому интересному, но исчезающему виду – степного сурка или суслика (Marmota bobak). Но стоит обратить внимание, что очень часто "предсказания" сурка совпадали с реальными синоптическими прогнозами.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: