17.01.2014, 07:36

В Кабмине пообещали снизить "необоснованно высокие" цены на бензин

Петр Владимиров | Все новости автора

Минэнергоугля признало, что топливо в Украине слишком дорогое. Рост цен на моторные топлива в некоторых сетях АЗС накануне и в течение новогодних праздников является экономически необоснованным.

Об этом говорится в сообщении Минэнергоугля по итогам заседания Экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при правительстве в среду (ЭАГ).<

Заместитель министра Андрей Бондаренко подчеркнул, что повышение цен не соответствует тенденциям на мировых рынках нефти и нефтепродуктов, а также отметил, что стоимость нефтепродуктов является достаточно чувствительным фактором для всех слоев населения Украины. По его словам, правительство выступает за минимальное вмешательство государства в вопросы ценообразования на розничном рынке нефтепродуктов, однако правительство и Министерство примут все возможные меры для противодействия необоснованному повышению цен на моторные топлива.

Читайте также: К концу года доллар можно будет купить за 8,50 грн — эксперт

Напомним, в период новогодних праздников ряд ведущих сетей АЗС в Украине заметно повысили цены на бензин и дизтопливо, в частности, в Киеве бензин А-95 подорожал с 10,89 грн/л до 11,19 грн/л. Согласно данным Минэкономразвития, за первую декаду января в среднем по Украине бензин А-95 вырос в цене на 0,7% – до 10,78 грн/л, а дизтопливо – на 0,9%, до 9,71 грн/л, однако в отдельных регионах рост достигал соответственно 1-1,4% и 1,5-2%.

Источник: АвтоЦентр.ua

Теги новостей: