04.02.2014, 09:38

Импорт лекарств в Украину в 2013 году составил 3 миллиарда долларов

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В прошлом году импорт фармацевтической продукции в Украину в денежном эквиваленте составил чуть больше 3 миллиардов долларов.

По статистике Миндоходов, лидерами импорта стали дозированные лекарственные средства или фасованные для розничной торговли. Этой продукции было импортировано на сумму 2,6 млрд. долларов, или 83,8% от общего объема ввозимых фармацевтических товаров.<

В свою очередь, среди них - преимущественно ввозимые лекарственные средства, состоящие из смешанных или несмешанных продуктов терапевтического или профилактического применения и средства, содержащие антибиотики. Объем импорта этой категории лекарств в 2013 году составил 1,9 млрд. долларов.

Наибольшие объемы импорта дозированных или фасованных лекарственных средств наблюдались в 4-м квартале 2012 года, так и 2013-го, по мнению аналитиков Министерства, обусловлено наступлением так называемого „эпидемпериода”.

Читайте также: Операционное соглашение по добыче сланцевого газа с компанией "Chevron" Украина подпишет в марте

Так, в 4-м квартале 2013 года было импортировано дозированных или фасованных лекарств на сумму 824,1 млн. долл., из которых почти 603 млн. долл. - лекарственные средства для терапевтического или профилактического применения и антибиотики.

Теги новостей: