06.02.2014, 18:10

Оппозиция пикетировала Нацбанк с требованием остановить девальвацию гривни

Ольга Станішевська | Все новости автора

6 февраля 2014 года участники Майдана, в частности активисты ВО «Свобода» и представители других оппозиционных сил пикетировали Национальный банк Украины в связи с резким падением курса национальной валюты. Несколько сотен активистов вместе с народными депутатами Украины от ВО «Свобода» Игорем Сабием, Юрием Бубликом, Павлом Кириленко и Олегом Осуховским требовали от Нацбанка остановить печать ничем необеспеченных средств и инфляцию, которая сейчас растет бешеными темпами.
«Режим бандитов и казнокрадов начал безумные спекуляции на валютном рынке, следствием чего стал обвал гривны. В связи с тем, что мы фактически является зависимой страной от импорта в части энергоносителей, и в большинстве бытовых товаров, сейчас автоматически будут расти цены на них. Соответственно, бедные станут еще беднее, а богатые - еще богаче. Сегодня происходит целенаправленная афера, потому что богачи, которые контролируют металлургию и продают свою продукцию за рубеж, получая оплату иностранной валютой, пользуются этим и попросту заработают на людях, которым оплачивают зарплату в гривнях. Поэтому Нацбанк должен не допускать печати ничем необеспеченных денег и начать выходить на межбанк с необходимым количеством интервенций ради прекращения девальвации и стабилизации национальной валюты», - отметил Игорь Сабий.<

В свою очередь, народный депутат-свободовец Юрий Бублик подчеркнул, что власть должна перестать воровать. Потому что когда государственную казну грабят - никакой труд людей, никакие налоги, которые платят украинцы, не остановит падение гривни.
«Люди требуют остановить махинации - надо прекратить кражи из государственной казны. Потому что как бы люди не работали, сколько налогов не платили - когда деньги разворовывают с помощью различных махинаций, то никакого сохранения и укрепления национальной валюты произойти не может. Конечно, что власть сейчас попытается списать проблемы в экономике на людей, которые вышли на улицы защищать свои права и свободы. Но на самом деле проблема в том, что четыре года режим Януковича просто грабил и набивал свои карманы. Страной руководят люди, далекие от экономики и думают только о своем обогащении. Именно поэтому сейчас и имеем такую ситуацию с девальвацией гривны», - подчеркнул Юрий Бублик.
 

Теги новостей: