06.02.2014, 20:25

НБУ приняло постановление "О мерах относительно деятельности банков и проведении валютных операций"

Ольга Станішевська | Все новости автора

Несмотря на повышение курсовой волатильности гривны и определенное напряжение на валютном рынке, Национальный банк Украины за последние недели предпринял ряд мер для поддержания равновесия. В частности, Национальный банк Украины увеличил свое присутствие на межбанковском рынке и применил имеющиеся у него механизмы и инструменты валютной стабилизации.

Указанные шаги имели очевидные положительные эффекты. Однако их результативность оказалась ограниченной через объективно неблагоприятное действие ряда внешних и внутренних факторов, включая резкую девальвацию национальных валют в группе стран с формирующимися рынками.<

Учитывая вышесказанное, а также необходимость выполнения основной конституционной функции Национального банка Украины по обеспечению стабильности денежной единицы Украины, Правлением Национального банка принято 06.02.2014 г. постановление № 49 "О мерах относительно деятельности банков и проведении валютных операций" (далее - Постановление № 49), которая имеет временный и исключительно упреждающий характер и направлена на защиту интересов вкладчиков и других кредиторов банков. Она будет способствовать стабильности банковской системы страны, обеспечению своевременности банковских расчетов, в том числе по внешнеэкономическим контрактам и связанной с ними хозяйственной деятельностью.

Постановление № 49 предусматривает, в частности: расширение возможностей поддержки ликвидности банков со стороны Национального банка Украины; установление нулевой ставки резервирования средств по краткосрочным внешним кредитам; определенные ограничения на выполнение поручений банковских клиентов в пределах остатков средств на их текущих счетах на начало операционного дня; временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины по отдельным операциям; определенные ограничения на сроки покупки уполномоченными банками иностранной валюты по поручению юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и др.

Читайте также: Гривня несколько укрепила свои позиции по итогам сегодняшних торгов на межбанковском рынке

В то же время Постановление № 49 предусматривает повышение контроля за своевременностью осуществления операций, связанных с выплатой заработной платы, пенсий, стипендий и социальных выплат. Оно не ограничивает оплату расходов на обучение и лечение за рубежом; транспортировка больных; переводов, осуществляемых в случае изменения государства проживания; преданий, связанных с оплатой труда нерезидентов в Украине, и т. д.

Кроме того, Постановление № 49 повышает возможность прогнозирования пиковых нагрузок на валютном рынке, улучшает условия финансового мониторинга и не ограничивает использование гражданами их доходов и сбережений.

Постановление № 49 вступает в силу с 07 февраля 2014 года и действует до принятия Национальным банком Украины отдельного решения.

Теги новостей: