07.02.2014, 10:49

Рынок мяса в Украине продолжает уверенно расти

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Аналитики аграрного рынка отмечают растущий интерес инвесторов к развитию свиноводства в Украине.

Так, о своих планах построить свинокомплекс на 15 тыс. голов в год и довести до 25 тыс. тонн мощности ООО «Белгранкорм-Полтавщина» (Полтавская обл. ) объявил агропромышленный холдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» (РФ). Это решение принято российским агрохолдингом на основе результатов деятельности своей украинской дочерней компании. В 2013 году полтавские предприятия российского агрохолдинга стали наиболее прибыльными. В Украине действуют три компании агрохолдинга: «Белгранкорм-Полтавщина» (свиноводческий комплекс) , «Ясные Зори-Полтавщина» (перерабатывающее предприятие) и «Община-Агро» (растениеводство).<

Прибыль украинского подразделения российского агрохолдинга при производстве свинины в 10,3 тыс. тонн в год составляет более 300 млн. руб. (около 8,5 млн. долл. США), с учетом компенсаций и субсидий от украинской власти. Для сравнения, такой же прибыль получили белгородские предприятия, выработав 38,4 тыс. тонн свинины.

Значительно большие планы у второго по величине производителя свинины в США - компании "Seaboard Foods" (аграрное подразделение "Seaboard Corporation", которое входит в "Fortune 500"). Выручка "Seaboard Foods" по 2012-й - свыше 2 млрд. долл. США в год.

Компания "Seaboard Foods" намерена совместно с холдингом «Кернел» построить в Харьковской области крупнейший свинокомплекс.

Инвесторы планируют вложить 600 млн. долл. США в создание свинокомплекса и 100 млн. долл. США - в строительство мясокомбината .

Исходя из суммы инвестиций, свинокомплекс будет рассчитан на единовременное содержание около 400 тыс. голов и 800 тонн ежегодного убоя.

Аналитики напоминают, что крупнейший на сегодня украинский свинокомплекс «АПК-Инвест» до 2015 года, когда компания выйдет на полную проектную мощность, планирует единовременное содержание 300 тыс. голов и 600 тонн забоя.

Эксперты Министерства аграрной политики и продовольствия отмечают, что сейчас в Украине создана мощная индустрия птицеводства. Ежегодно растет производство куриного мяса и яиц. Продукция птицеводства активно экспортируется.

Следующим этапом развития аграрного сектора экономики должны стать высокопроизводительные свиноводческие комплексы. Потенциал украинского рынка свинины еще не исчерпан. Здесь продолжается процесс, аналогичный тому, который наблюдался на рынке мяса птицы около 10 лет назад - постепенный переход от хозяйств населения до промышленного производства. Поэтому есть основания считать, что в украинское свиноводство инвестировать еще десятки миллиардов гривен.

Эксперты Минагрополитики считают, что Украина имеет огромный потенциал производства и экспорта мяса. Особенно это касается свинины и говядины. До сих пор мы импортируем мяса и мясопродуктов более чем на 600 млн. долл. США. И половина из этой суммы приходится на свинину. Поэтому правительство будет стимулировать создание новых, высокопроизводительных свинокомплексов и комплексов по выращиванию крупного рогатого скота.

Читайте еще: На 12,2% выросли поступления средств в общий фонд госбюджета в январе 2014 года

По мнению аналитиков, активное инвестирование в свиноводство отражает эффективность и перспективность развития этого сектора сельского хозяйства Украины. Свиноводство имеет еще большой потенциал развития. Это, подчеркивают они, позволит увеличить объемы производства и экспорта свинины и продуктов его переработки.

По данным Госкомстата, по состоянию на 1 января 2014 года поголовье свиней составляло 7890,4 тыс. голов. По сравнению с началом 2013 года поголовье свиней возросло на 313,7 тыс. голов, или на 4,1%. Производство мяса (в живом весе ) за январь-декабрь 2013 года составило 3376,4 тыс. тонн. Производство мяса по сравнению с 2012 годом выросло на 255,5 тыс. тонн, или на 8,2%.