10.02.2014, 11:53

Украинцы потребляют качественную рыбу: и отечественную, и импортную

Ольга Кихтенко | Все новости автора

По сообщению Государственного агентства рыбного хозяйства Украины, в течение 2013 года в Украину импортировано рыбы и морепродуктов 420 тысяч тонн. Наибольшее количество рыбы и рыбопродукции в Украину поставляется из Норвегии, Исландии и США.

Также в больших объемах поставки осуществляются из Эстонии, Вьетнама, России, Канады, Китая, Англии и других стран мира. В основном импортируется мороженая рыба или ее филе, что составляет более 80% всего импорта рыбы и рыбопродукции, которая в значительной степени идет на переработку. Основу мороженой рыбы составляет традиционный продукт для населения Украины - сельдь, скумбрия, сардина, килька и шпроты. Более 90% объема импорта приходится на виды рыб, которые в Украине не вылавливаются и которые добываются исключительно в водах морских экономических зон других государств, что связано с особенностями биологического цикла этих видов.<

Общий вылов водных биоресурсов в 2013 году составил 216 тысяч тонн, из них: промышленный вылов во внутренних рыбохозяйственных водных объектах (их частях) - 92 тысячи тонн; аквакультурах - 24 тысячи тонн; вылов в Мировом океане - 100 тысяч тонн.

Рыба, выловленная в водоемах Украины составляет всего 2% от общего объема отечественного экспорта. По 2013 год в Украине экспорт рыбы и рыбопродукции составил 47 тысяч тонн. Почти 97% от всего экспорта рыбы и рыбопродукции приходится на страны СНГ (Российская Федерация, Азербайджан, Казахстан, Молдова, Кыргызстан). В основном экспортируются консервированные сардины, сардинелла, килька, анчоус или шпроты и продукты из сурими (крабовые палочки). Решением ЕК № 2006/766/ЕС от 06.11.2006 Украина внесена в перечень стран, из которых разрешен импорт в Европейский Союз рыбной продукции для человеческого потребления. Согласно статье 44 Закона Украины "О безопасности и качестве пищевых продуктов" любой груз импортируемых пищевых продуктов подлежит пограничному контролю санитарным или пограничным ветеринарным инспектором с целью обеспечения соблюдения соответствующих санитарных мероприятий и технических регламентов, которые действуют на момент применения. Кроме того, согласно требованиям действующего законодательства, груз импортируемых пищевых продуктов сопровождается сопроводительными документами, удостоверяющими его качество и безопасность. Приказом Государственного департамента ветеринарной медицины Минагрополитики Украины от 14.06.2004 № 71 "Об утверждении Ветеринарных требований относительно импорта в Украину объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора", зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 23.06.2004 № 768/9367 утверждены ветеринарные требования относительно импорта в Украину пищевой рыбы, морепродуктов и готовых изделий из них, прошедших термическую обработку.

Госветфитослужбой Украины по результатам государственного ветеринарно-санитарного контроля в течение 2010-2013 годов были введены временные ограничения на ввоз рыбной продукции из Вьетнама, Индии, Эстонии, Великобритании, Исландии.

Теги новостей: