17.02.2014, 11:11

Аграрии активно готовятся к посевной кампании

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В текущем году на проведение комплекса весенне-полевых работ сельхозпроизводители направят, по предварительным данным, около 50 млрд. грн., при условии соблюдения научно обоснованных технологических требований.

Об этом заявил и. о. Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.<

Аналитики отмечают, что аграрии смогут направить на эти цели около 80% собственных оборотных средств. Остальные ресурсы будут привлечены через кредитование, а также путем форвардного финансирования Аграрным фондом и Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины, которые предоставят аграриям около 8 млрд. грн. как кредиты. Кредитные средства также будут привлекаться и от коммерческих банков. Кроме того, эксперты отмечают, что Национальный банк Украины дал разрешение на пролонгацию кредитов, что позволит многим аграриям успешно провести весенне-полевые работы.

Стоит отметить, что около 70% средств, затраченных на проведение весенне-полевых работ, используется на приобретение минеральных удобрений. В то же время на горюче-смазочные материалы, семена и посадочный материал приходится около 20%, а на средства защиты растений - 13%.

Сейчас сельхозпредприятия накопили почти 660 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 62% от потребности. Перед посевной кампанией аграрии прежде всего запасаются азотными удобрениями для подкормки почвы в процессе сева злаковых и масличных культур, свеклы и картофеля. При правильном использовании азотные удобрения не наносят ущерба природной среде и добавляют 50% до роста растений. На сегодня аграрии приобрели 475 тыс. тонн азотных удобрений.

Отраслевые эксперты также отмечают, что сегодня сельхозпредприятия на 106% обеспечены семенами для проведения весенне-полевых работ. В частности, уже подготовлены и доведены до посевных кондиций более 444 тыс. тонн материала. Также сельхозпроизводители готовы и к возможного пересева озимых культур яровыми. Для этого в Государственном резервном семенном фонде накоплены необходимые запасы семян.

По словам Николая Присяжнюка, уже определена предварительная структура посевов яровых зерновых и зернобобовых культур. Так, в 2014 году больше посевных площадей отведено под кукурузу - 5,2 млн. га и подсолнечник - 4,3 млн. га. Также под ячмень отведено 2,2 млн. га и 1,5 млн. га - под сою.

Читайте также: Украина вернется к свободным экономическим зонам в приграничных областях

Крупнейшими по объемам посевных площадей под яровыми зерновыми и зернобобовыми станут Харьковская (305 тыс. га) и Днепропетровская (286 тыс. га) области. В Донецкой области этими культурами засеют 240 тыс. га, а в Запорожской - 224 тыс. га. Обеспечивать весенне-полевые работы в стране будут более 500 тыс. единиц сельскохозяйственной техники: 187 тыс. тракторов, 155 тыс. почвообрабатывающих машин и 82 тыс. посевных агрегатов .

«Структура зернового клина может еще быть откорректирована в зависимости от перезимовки озимых. Однако в любом случае мы планируем расширять посевные площади под перспективными сельхозкультурами, теми, которые пользуются спросом на внешнем рынке. В частности, это кукуруза и соя», - отметил Николай Присяжнюк.

Министерство также активно работает над обеспечением аграриев сельскохозяйственной техникой, в том числе через лизинговые схемы. В частности, продолжается активная деятельность по активации НАК «Украгролизинг» путем привлечения кредитной линии от "Эксимбанка". Таким образом, компания сможет полноценно выполнять свои функции на рынке.

Николай Присяжнюк отметил: «Вопрос проведения комплекса весенне-полевых работ стоит на контроле как у Кабинета министров Украины, так и у Президента. А на Минагрополитики возложена ответственная задача - обеспечить сельхозпроизводителей всем необходимым». Таким образом, по словам и.о. Министра, на сегодня украинские аграрии почти готовы к проведению весенне-полевых работ.

Теги новостей: