24.02.2014, 15:55

Сложные условия не должны мешать экономике страны работать - С.Арбузов

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Сегодня страна из-за политических процессов оказалась в очень сложном экономическом положении. Поэтому задачей Правительства является обеспечение благосостояния каждого гражданина и государства в целом. Несмотря на эти обстоятельства, каждое министерство и ведомство должно продолжать работать и обеспечивать нормальную управляемость для непрерывного функционирования систем обеспечения отечественных городов и других населенных пунктов.

Хочу заверить общественность в том, что даже находясь на больничном, я пытаюсь управлять деятельностью пока действующего Кабинета Министров, понимая какие сверхсложные условия сложились в экономике страны после изнурительных политических противостояний. Надо признать, что в связи с длительным политическим противостоянием, сейчас кредитные рейтинги Украины упали до преддефолтных, инвесторы потеряли интерес к отечественному бизнесу и заняли выжидательную позицию. Из-за непростой ситуации снизились показатели поступлений в бюджет, а также курс национальной валюты. Поэтому именно сейчас важно объединить усилия для того, чтобы стабилизировать экономику. Иначе страна может оказаться в условиях, когда остановятся предприятия, граждане перестанут получать заработную плату, казна опустеет, у государства не будет средств для выполнения даже минимального пакета социальных программ.<

При этом выполнение социальных программ можно назвать приоритетом, ведь несмотря на политический кризис, Правительству, благодаря слаженным действиям отдельных министерств, до последнего удавалось обеспечивать своевременное поступление пенсий, стипендий и других выплат. Эту практику должно быть продолжено, независимо от того, какую исполнительную власть государство получит вскоре.

Кроме того, демонстрация правопреемства важна для продолжения диалога с нашими внешними партнерами. Прежде всего, речь идет о Международном валютном Фонде. Речь идет также о реализации договоренностей, достигнутых в прошлом году с Российской Федерацией и Китаем. Ведь экономика страны нуждается в инвестициях. Тех инвестиций, которые уже фактически согласованы с этими партнерами, поэтому надо продолжить процедуру получения обещанных финансов.

Безусловно, в демократической стране всегда есть оппозиция. И весь наш опыт мы готовы использовать как в коалиционном правительстве, так и в предложениях специалистов действующего сейчас правительства по вопросам стабилизации финансовых и экономических процессов, недопущения дальнейших провалов и приостановление негативных тенденций в экономике и социальной сфере страны. На протяжении многих лет лично я вне всякой политики занимался исключительно экономическими вопросами, начиная с управления Национальным банком, заканчивая подготовкой и согласованием евроинтеграционных соглашений и временным возглавлением Правительства. Убежден в том, что этот опыт может быть использован в пользу Украины. Спасибо за возможную доверие.

Уверен, что, объединив усилия, мы сможем стабилизировать экономику и выйти из кризиса в стране.

Теги новостей: