26.02.2014, 09:40

Минагрополитики удерживает стоимость социальных сортов хлеба на стабильном уровне

Исходя из потребностей рынка Аграрный фонд активизировал поставки муки на хлебопекарные предприятия по фиксированной цене. Это поможет обеспечить стабильность ценовой ситуации на рынке хлеба и не допустить ситуативного скачка стоимости хлебобулочных изделий. Только за последний день фонд реализовал около 500 тонн муки. В частности, потребность пекарей в муке возросла в Ивано-Франковской, Луганской, Полтавской и Черкасской областях. Всего с начала года на хлебопекарные предприятия Украины было реализовано 5,3 тыс. тонн муки из Аграрного фонда. 

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Н. Присяжнюк.<

«Чтобы украинцы и дальше могли покупать социальные сорта хлеба по доступной цене, Аграрный фонд стал еще более интенсивно поставлять муку на отечественные хлебопекарные предприятия. Только за последний день фонд реализовал около 500 тонн муки. При этом следует отметить, что ряд областей стали значительно активнее подавать заявки на закупку муки у государственного оператора. В частности, потребность пекарей в муке возросла в Ивано-Франковской, Луганской, Полтавской и Черкасской областях. И Аграрный фонд обеспечивает ее в полном объеме», − отметил Н. Присяжнюк.

По словам Министра, в целом с начала 2014 г. Аграрный фонд реализовал 5,3 тыс. тонн муки. При этом сделки на реализацию муки фондом заключены с 212 хлебопекарными предприятиями.

Читайте еще: Власти должны постоянно поддерживать развитие малого и среднего бизнеса

«Реализация муки происходит по фиксированным ценам. Это позволяет удерживать стоимость социальных сортов хлеба на стабильном уровне. Объемы же поставок муки в 2014 г. по заявкам областных государственных администраций составляют примерно 82 тыс. тонн ежемесячно. Производится эта мука из зерна интервенционных запасов на перерабатывающих предприятиях в 20 областях», − добавил Н. Присяжнюк.

Также глава министерства напомнил − для того чтобы сельхозпроизводители получили необходимые оборотные средства, Аграрный фонд продолжает осуществлять форвардные закупки зерна. На сегодняшний день аграриями уже заявлено к реализации 415 тыс. тонн зерна. И в рамках заключенных соглашений Аграрный фонд перечислил производителям зерна 322 млн. грн. авансовых платежей.

Теги новостей: