26.02.2014, 10:30

Отходы древесины, вывозимые с таможенной территории Украины не подлежат экологическому контролю

Гранулы, пеллеты и брикеты из древесины при экспорте не подлежащих экологическому контролю. В подтверждение позиции Госпредпринимательство обратилось в Миндоходов для предоставления разъяснения.

Напомним, что Служба уже высказывала свою позицию относительно экспорта гранул, пеллет и брикетов, для производства которых используется сырье из древесины. Так, по мнению Госпредпринимательства, поскольку экспорт данной продукции осуществляется на общих условиях, основания для получения заключения Минприроды относительно того, подпадают или не подпадают отходы в Зеленый перечень отходов, являющихся объектом экспорта или импорта, под действие пунктов 6-33 Положения, утвержденного постановлением КМУ № 1120, отсутствуют. Вместе с этим, согласно постановлению КМУ от 05.10.2011 № 1031 при экспорте гранулы, пеллеты и брикеты из древесины экологическому контролю не подлежат.<

Для подтверждения своей позиции Госпредпринимательство обратилось к Миндоходов, которое, в свою очередь, поддержало ведомство в данном вопросе.

В министерстве отметили, что постановлением КМУ от 21.05.2012 № 436 утверждены перечни товаров, на которые установлены ограничения в отношении перемещения через таможенную границу Украины и документов, подтверждающих соблюдение установленных ограничений.

В утвержденные перечни не включено вышеупомянутое заключение Минприроды и уведомления о трансграничной перевозке отходов.

Таким образом, указанные документы при таможенном контроле и таможенном оформлении товаров органам доходов и сборов не подаются, а сведения об этих документах в таможенной декларации не указываются.

Миндоходов поручило Таможням обеспечить выполнение положений Таможенного кодекса Украины, постановлений КМУ от 21.05.20123 № 436 и от 05.10.2011 № 1031 при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления гранул, брикетов, поленьев из отходов древесины, вывозимых с таможенной территории Украины.

Теги новостей: