26.02.2014, 18:58

НБУ не будет вводить ограничения на снятие депозитов

Ольга Станішевська | Все новости автора

На сегодня Национальный банк не рассматривал и не рассматривает применение любых ограничений доступа населения к банковским депозитам. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Стоит отметить, что последние шаги НБУ, в частности, и относительно рефинансирования и соответствующей поддержки ликвидности банковской системы направлены на стабилизацию ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках.<

Национальный банк также отмечает на доверии граждан к гривне и банковской системы в целом. Свидетельством этого является, в частности, то, что депозитный портфель банков за прошлый год увеличился на 106 млрд. грн., или на 18%, тогда как за 2012 г. - на 74 млрд. грн. Вклады в гривне за прошлый год выросли почти на 33%.

Читайте еще: А. Турчинов: "Возвращение доверия к банковской системе и стабилизация курса гривны является одной из приоритетных задач НБУ"

Напомним, сегодня в ряде СМИ появилась информация о якобы рассмотрение Национальным банком вопроса возможного ограничения на снятие средств с депозитов.

Обращаем внимание, что соответствующая информация не соответствует действительности. Просим представителей СМИ внимательно относиться к крайне чувствительной для общества и рынка информации и обращаться за соответствующими уточнениями и комментариями к пресс-службы ведомства.

Теги новостей: