26.03.2014, 17:35

Украина будет получать газ из Европы, который на 100 долл. дешевле российского

Ольга Станішевська | Все новости автора

А. Яценюк, премьер-министр Украины на брифинге в Киеве отметил пять целей встречи с комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и политики соседства Штефаном Фюле.

"Первая цель - безвизовый режим, - заявил Яценюк. - Вторая цель - диверсификация поставок газа. Речь идет о поставках газа из стран-членов ЕС. По нашим оценкам технически возможно поставлять 25 млрд. кубических метров газа, которые на 100 долл. дешевле, чем аналогичные поставки из России.<

Третья цель - это макрофинансовая помощь. Наши европейские партнеры приняли решение о выделении 1,6 млрд. евро (2 млрд. долл.), и в течение двух месяцев после подписания соглашения с МВФ первый транш может поступить.
Четвертая цель - авиационный пространство, которое даст возможность, с одной стороны, обеспечить конкуренцию на рынке авиации, удешевить авиабилеты, улучшить этот рынок и, даже, дать возможность сертифицировать украинские самолеты.
Пятая цель - это торговля с Евросоюзом. Напомню вам, что ЕС в одностороннем порядке открыл свой рынок, и поэтому наши аграрные и промышленные компании уже безотлагательно должны быть готовы к поставкам продукции на европейский рынок. Дополнительно для Украины это дает около 0,5 млрд. евро - 500 млн. до 1 ноября.
Сейчас самое важное - после принятых решений довести эти решения и выполнить каждый пункт, который поставлен совместно нами.

Теги новостей: