29.04.2014, 12:23

Правительство направляет усилия на развитие семейного фермерства

В сегодняшних экономических условиях важной задачей для Правительства должно стать создание прозрачных условий для развития всех форм хозяйствования на селе. В то же время, усилия Минагрополитики будут направлены, в первую очередь, на поддержку малых и средних форм.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка на встрече с аграриями и сельхозтоваропроизводителями.<

И.Швайка подчеркнул: «Мы усилим стратегические и тактические шаги по созданию рамочных условий для их быстрой интеграции в организованный рынок и ускоренного развития. Даже более высокими темпами, чем это на сегодня демонстрирует крупнотоварное производство. Малые, в том числе семейные хозяйства, которые будут брать на себя ответственность за выполнение базовых требований общества по безопасности и качеству пищевых продуктов, взамен должны получать поддержку и содействие со стороны государства и общества».

Министр отметил, что указанные формы хозяйствования не получали ни копейки от возврата НДС, как основной формы финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителя. «Как результат - почти 50% валового производства в секторе, который находится вне организованного рынка. Кроме того, многие из среднего агробизнеса искусственно дробятся чтобы избежать чрезмерной зарегулированности, мигрируют в теневую экономику», - подчеркнул И.Швайка.

И.Швайка сообщил, что с целью решения указанных вопросов Минагрополитики уже завершает работу по законодательному закреплению семейного фермерства, как отдельного субъекта регистрации и хозяйствования со статусом юридического лица с соответствующими фискальными преференциями.

Теги новостей: