28.05.2014, 19:52

Украинцев беспокоят получение пенсий, государственной соцпомощи, оформление субсидий на оплату ЖКУ

Ольга Станішевська | Все новости автора

С такими вопросами обратились жители областей, которые позвонили на "прямую телефонную линию" Кабмина с участием Министра социальной политики Людмилы Денисовой.

Людей, которые звонили на "прямую телефонную линию", также интересовало, как правильно оформить получение пенсий и государственных социальных пособий и как скажется индексация на размере социальных выплат, которые им назначены.<

В связи с повышением тарифов на природный газ и тепловую энергию, у граждан возник вопрос, связанный с оформлением субсидии или компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг. Людмила Денисова разъяснила, что рассчитывать на субсидии, могут семьи, расходы на оплату ЖКУ которых превышают 10 или 15% совокупного семейного дохода в расчете на месяц. Кроме того, семьи с низкими доходами (не превышают прожиточного минимума семьи, а это почти 3,5 млн. семей) имеют право на компенсацию, которая равна разнице между стоимостью коммунальных услуг после и до повышения цен и тарифов. Она также объяснила, что для того чтобы ее оформить, необходимо с 1 июля 2014 г. обратиться в районное управление соцзащиты населения по зарегистрированному месту жительства, где необходимо написать заявление и предоставить паспорт.

Один из детских домов семейного типа, который обратился на "прямую телефонную линию", предложил провести "круглый стол" с участием Минсоцполитики и представителей детских домов. Людмила Денисова поддержала такое предложение, поскольку развитие семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, сегодня является приоритетным для Украины.

В целом, на "телефонную прямую лини"ю к Министру социальной политики обратилось 27 граждан.

Теги новостей: