08.10.2014, 17:20

Достигнуты договоренности относительно погашения задолженности за энергоресурсы в Киеве

Настя Миловидова | Все новости автора

С лета текущего года был проведен ряд переговоров, что позволило согласовать позицию НАК «Нафтогаз Украины», «Киевэнерго» и городской власти относительно расчетов с долгами за потребление электроэнергии, тепловой энергии и газа. Разработан график погашения долгов между потребителями и «Киевэнерго» за энергоресурсы. Об этом шла речь на пресс-конференции с участием заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева и представителей «Киевэнерго».

«На сегодня фактически завершены переговоры относительно возобновления газоснабжения ТЭЦ-6. В ближайшее время мы ожидаем возобновления горячего водоснабжения на массиве Троещина. Относительно расчетов за энергоресурсы, мы стали заложниками ситуации, когда мы должны отвечать за долги прошлых лет и выплатить их в ближайшее время. Надеюсь, что продуктивная работа по погашению задолженности, которая проводилась в последнее время, будет продолжаться и в дальнейшем», - отметил Петр Пантелеев.<

Он также подчеркнул важность ответственного отношения к оплате за потребление энергоресурсов.

«От нашей платежной дисциплины сегодня будет зависеть прохождение отопительного сезона. Мы как городская власть это осознаем и настраиваем свои службы, коммунальные предприятия на слаженную работу, в том числе и на финансовую дисциплину во взаимоотношениях с теплоснабжающими организациями», - отметил заместитель председателя КГГА.

Как сообщили в «Киевэнерго», в январе-октябре текущего года, по оперативным данным на 3 октября, компания перечислила ПАО «Нафтогаз Украины» 3663,8 млн грн, что в 2 раза выше стоимости фактического объема потребления газа для производства тепловой энергии для потребителей столицы за указанный период. Таким образом, компания не только оплачивает в полном объеме текущее потребление газа, но и снижает задолженность за газ, которая возникла в предыдущие годы.

Как отметили участники пресс-конференции, условия НАК «Нафтогаз Украины» относительно подачи газа в отопительный сезон предусматривают полное погашение задолженности за газ, а также расчет за текущее потребление газа в полном объеме. Именно поэтому стабильное прохождение отопительного сезона будет зависеть в том числе от уровня оплаты потребителей, а также частных предприятий и организаций.

Теги новостей: