14.10.2014, 17:35

Принимаются меры для обеспечения наличия средств для закупки импортного угля

Сегодня Министерство энергетики и угольной промышленности обратилось к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, осуществить необходимые действия по корректировке тарифов на рынке электроэнергии, а также к компании ДТЭК - о недопустимости действий по остановке станций, что может привести к созданию искусственного дефицита генерирующей мощности.

Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида на брифинге в Клубе Кабинета Министров Украины.<

«Обращаемся к НКРЭ и компании ДТЭК, чтобы совместно, согласно закону, принять решение и обеспечить финансовое сбалансирование тарифов генерирующих компаний, что позволит обеспечить наличие средств для закупки импортного угля», - сказал В.Улида.

Он отметил наличие дефицита угля в Украине из-за проведения боевых действий в Донецкой и Луганской областях, что привело к сокращению добычи угля на шахтах и невозможности вывезти более 2 млн тонн уже добытого угля из-за повреждений железнодорожных инфраструктур.

По его словам, потребности в импортированном угле до конца этого года составляют 3,7-4 млн тонн. «Это уголь антрацитовой марки, который позволит обеспечить стабильную работу тепловых электростанций и создать необходимые запасы угля для прохождения отопительного сезона 2014/2015 гг.», - сказал В.Улида, добавив, что на импортируемый уголь дополнительные средства должны составлять около 1,3-2 млрд. грн.

Теги новостей: