18.10.2014, 10:48

Председатель НКРЕКП прокомментировал повышение тарифов на тепло для населения

Комментарий Председателя НКРЕКП по установлению тарифов на услуги по централизованному отоплению и централизованной подаче горячей воды, предоставляемых населению.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), сегодня на заседании в форме открытого слушания рассмотрела и установила тарифы на услуги по централизованному отоплению и централизованной подаче горячей воды, которые предоставляются населению, 162 предприятиям, которые являются исполнителями этих услуг и обратились к НКРЕКП об их пересмотре.<

Решение Комиссии вступает в силу после государственной регистрации Министерством юстиции и его официального обнародования.

Владимир Демчишин, Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, так прокомментировал принятое решение:

«Мы [Комиссия] прекрасно понимаем, что эти тарифы существенно выше, чем те, которые были в предыдущем году. Почему это произошло... Это произошло потому, что сама методология расчета изменилась, методология по отношению к периоду, на который эти тарифы применяются. В прошлые годы потребители в течение 12 месяцев оплачивали счета за тепло и за теплую воду, поэтому те тарифы были ниже, в первую очередь это касается тепла.

В этой версии тарифов расчет велся на 6 месяцев (на период отопительного сезона). То есть, только за счет изменения методологии тарифы выросли в 2 раза.

Кроме того, мы привели эти расчеты до экономически обоснованного уровня, то есть в историческом периоде в течение годов предприятия теплокоммунэнерго получало дотации из бюджета. На 2014 год такие дотации были существенно уменьшены, на 2015 год их вообще нет.

Учитывая такой подход со стороны государства, для того чтобы предприятия теплокоммунэнерго имели возможность рассчитываться со своими поставщиками, включая поставщиков газа, мы были вынуждены пересмотреть эти тарифы, поскольку стоимость газа изменялась, поскольку другие параметры себестоимости этих тарифов тоже менялись, мы должны были привести их к экономически обоснованным.

Комиссия понимает, что это достаточно серьезный вопрос, может даже скажу, проблема, поскольку в среднем стоимость тепла в расчете на один квадратный метр составляет 10-11 грн, то есть для средней двухкомнатной «хрущевки» тариф составит 500 грн/месяц. Мы понимаем, что это в разы больше, чем в предыдущий отопительный сезон, но я еще раз говорю - это уровень, который необходим для компенсации затрат для предприятий теплокоммунэнерго при условии отсутствия государственных дотаций для теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Возможным решением этой проблемы является пересмотр самой методологии расчета и возврат к 12-месячному, а не 6-месячному начислению. Со своей стороны мы планируем обратиться с этим предложением к Правительству.

Однако Комиссия понимает проблематику тарифообразования для ТКЭ, понимает то, что газ, который используется для производства тепла, потребляется сейчас и оплачивать его НАК «Нафтогаз Украины» нужно сейчас. Растягивая оплату на 12 месяцев, мы автоматически создаем для «Нафтогаз Украины» проблемы - курсовые разницы, вымывание оборотных средств. Эти проблемы касаются и поставщиков предприятий теплокоммунэнерго.

Поэтому и было принято принципиальное решение рассчитать экономически обоснованные тарифы на тепло и тепловую энергию для населения. К тому же дискуссия по этому вопросу среди членов Комиссии была достаточно серьезной.

На данный момент решение принято такое. Мы остаемся в рабочем режиме, будем мониторить уровень оплаты конечными потребителями. Комиссия будет адекватно подходить к ситуации и в случае необходимости принимать решения, которые в оперативном режиме помогут сбалансировать проблему повышения тарифов.

К тому же существует государственная поддержка малообеспеченных слоев населения. Необходимо, чтобы местная власть проводила разъяснительную работу по информированию населения о необходимости обращаться за субсидиями на оплату счетов за тепловую энергию».

Теги новостей: