08.09.2015, 10:02

Экономист: Кабмин официально врет о дефолте, чтобы спасти свой имидж

«Нам никто ничего не списывал. Никакие долги. К слову, международное рейтинговое агентство очень четко отреагировало именно на состояние дефолта», - заявил экономический и политический эксперт Юрий Гаврилечко. По его словам, Кабинет министров Украины предлагает гражданам страны «официальную ложь» ради спасения собственного имиджа и от непонимания сторонами происходящего.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Диалог.UA]]>».<

«Трудно комментировать ложь, это официальная ложь. У нас министры часто любят высказывать личное мнение относительно того, где они министры. Например, интервью госпожи Яресько от 3 числа, где она четко заявила, что Украина живет в состоянии технического дефолта. После этого было два заявления от президента и премьера о том, что благодаря договоренностям с кредиторами, никакого дефолта нет.

Но никаких договоренностей с кредиторами еще нет. Потому что только 15 числа подобные договоренности должны быть. Пока есть только предварительные договоренности. Нам никто ничего не списывал. Никакие долги. К слову, международное рейтинговое агентство очень четко отреагировало именно на состояние дефолта. Какая-либо реструктуризация по такому сценарию, которая опубликована на сайте Минфина – дефолт… Но правительство так и не объявило, что у нас есть дефолт. Потому что это определенные имиджевые потери», - сказал Гаврилечко.

По его словам, отсрочка выплат на четыре года и выплата только процентов – состояние технического дефолта.

В тоже время правительство, говоря о повышении социальных стандартов, лукавит.

«У нас ничего не повышается. У нас перенесли запланированные изменения, это не индексация, потому что индексация должны происходить ежеквартально на уровень инфляции, у нас официальная инфляция почти 60%. Вы где-то слышали заявления правительства, что у нас будут социальные стандарты повышены на 60%? Нет. На 13%. Вместо изменений в Конституцию Рада должна была 31 августа рассматривать изменения в бюджет. Еще изменений в бюджет в Раде нет», - говорит эксперт.

Ранее сообщалось, что списание международными кредиторами части долга с Украины привело к понижению ее кредитного рейтинга.

Кредитный рейтинг Украины был понижен с отметки «СС» до «С», что означает неизбежный дефолт. Это все при том, что 27 августа было официально объявлено об списании с Украины более 3 млрд долларов долга.

Теги новостей: