23.09.2015, 11:39

Работодателям компенсируют затраты на переселенцев

Настя Миловидова | Все новости автора

Правительство утвердило порядок осуществления мер содействия занятости внутренне перемещенных лиц, суть которого объяснили юристы МОО "Луганское землячество", передает на пресс-служба организации.

"В частности, к мерам содействия занятости входит компенсация расходов работодателя на оплату труда за трудоустройство на условиях трудовых договоров зарегистрированных безработных из числа внутренне перемещенных лиц.<

Компенсация расходов работодателю на оплату труда продолжительностью не более 6 календарных месяцев предоставляется при условии трудоустройства зарегистрированных безработных из числа переселенцев, пришедших на работу по направлению от базового центра занятости на условиях срочных трудовых договоров и сохранения гарантий занятости таких лиц в течение периода, превышающего продолжительность выплаты вдвое.

Компенсация расходов работодателя на оплату труда выплачивается ежемесячно в размере фактических расходов на оплату труда ВПЛ, но не выше среднего размера заработной платы штатного работника в соответствующем регионе ", - говорится в сообщении.

Таким образом, работодатель, который трудоустроил переселенца по направлению из центра занятости для получения государственной компенсации в течение 2 месяцев со дня трудоустройства должен подать в центр занятости заявление о компенсации расходов на оплату труда.

"Заявление подается в произвольной форме. В Центр занятости также необходимо предоставить копию трудового договора между работодателем и работником-переселенцем. Если такого договора нет, то в качестве подтверждения факта трудоустройства можно предоставить распорядительный акт (приказ) о приеме на работу, заверенный в установленном порядке": - пояснили в Землячестве.

Напомним, как сообщалось, на базе МОО "Луганское землячество" функционирует реестр переселенцев, ищущих работу и работодателей, готовых предложить вакансии для ВПЛ.

Теги новостей: