11.11.2015, 17:37

Руководителям государственных компаний увеличат зарплаты, - Абромавичус

Правительство установило рыночные зарплаты для руководителей госпредприятий. Об этом министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сообщил после сегодняшнего заседания правительства.

«Сегодня в Кабмине приняли наше постановление об увеличении вознаграждения руководителям государственных компаний. Мы за это долго бились, наконец это приняли. Ожидаем, что премьер в ближайшие дни все подпишет», - сказал Абромавичус.<

По словам министра, отсутствие достойной оплаты труда, вместе с политическим давлением, является основным препятствием для привлечения квалифицированных кадров для руководства госпредприятиями.

Новость передает "Час Пик" со ссылкой на ИА "]]>ИнфоРезист]]>".

Как уточнил источник в правительстве, после неудачных конкурсов по отбору руководителей госпредприятия «Укрспирт» и ПАО «Центрэнерго» предлагается пересмотреть их условия, и предложить рынку зарплаты, а также снять дополнительные барьеры для участия в конкурсе, в частности, в виде украинского гражданства или знания языка.

Кроме того, номинационный комитет при правительстве инициирует создание комиссии по отбору претендентов на руководство крупнейшими госкомпаниями при самом комитете, забрав эту функцию у министерств.

По словам собеседника агентства, это позволит расширить круг претендентов, получить помощь доноров для привлечения профессиональных рекрутинговых компаний и ускорить процесс отбора.