12.03.2016, 17:31

Кабмин намерен разработать механизм обеспечения соцвыплатами граждан, проживающих на оккупированных территориях

Настя Миловидова | Все новости автора

Кабинет Министров Украины опубликовал "План мероприятий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года".

Данным документом, в частности, предполагается решение ряда вопросов, связанных с защитой прав людей, проживающих в зоне проведения АТО и переселенцев.<

Так, одним из пунктов плана является разработка до конца марта 2016 года механизма обеспечения пенсиями и социальными выплатами людей, проживающих на территориях, где временно отсутствуют органы государственной власти Украины.

Также документом предполагается отмена необходимости получения разрешения на въезд и выезд с оккупированной территории и создание единой базы всех пересекающих линию разграничения. Единственный документ, который необходимо будет предъявить на КПВВ, - паспорт. Соответствующий нормативно-правовой акт должен быть принят до конца первого полугодия текущего года.

Ко II кварталу власти планируют разработать механизм эвакуации детей-сирот, инвалидов, людей с тяжелыми заболеваниями, жителей домов престарелых и заключенных, находящихся в учреждениях на неподконтрольной территории Украины. А к IV кварталу составить план массовой эвакуации людей, проживающих в Донецкой, Луганской и других областях на случай проведения боевых действий в населенных пунктах.

Поднимается в документе и вопрос получения гражданами Украины, проживающими в городах, где временно или частично отсутствуют органы государственной власти, документов о рождении, смерти, женитьбе и т.д. Соответствующие изменения, которые значительно упростят процессы выдачи таких документов, должны быть внесены в закон Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния" до конца II квартала 2016 года.

Планируются некоторые изменения и в сфере образования. В I квартале 2016 года министерство образования Украины должно составить нормативно-правовые акты, упрощающие реализацию права на образование для жителей неподконтрольных регионов, а также разработать процедуру освобождения учащихся из зоны АТО от прохождения государственной итоговой аттестации.

 

Теги новостей: