24.04.2016, 23:06

Эксперт: Украине больше не страшны торговые санкции РФ

Марина Началова | Все новости автора

Новые санкции со стороны Российской Федерации уже никак не повлияют на украинскую экономику, и введение ограничения со стороны РФ может помочь украинским производителям найти новые рынки сбыта.

Такое мнение выразил эксперта Центра антикризисных исследований Ярослава Жалило, новость передает "]]>Пресса Украины]]>".<

Он отметил, что российское руководство регулярно использует риторику возможного введения торговых санкций в отношении Украины, но сейчас такие меры со стороны Кремля не принесут никакого вреда украинской экономике.

"Эту фишку о якобы угрозе они раскручивают еще с 2012 года. Но я не вижу сегодня никаких проблем, которые могут возникнуть, поскольку РФ уже отменила ЗСТ в рамках СНГ с Украиной", - заявил он.

Эксперт сказал, что существуют таможенные границы, которые контролируют движение товаров. Также он отметил, что низкая цена импортных товаров из стран Европейского союза в связи с девальвацией украинской и российской валюты стала неконкурентоспособной.

Жалило добавил, что полный отказ от украинских товаров может нанести урон отдельным украинским производителям, однако в целом на экономике это никак не скажется.

Теги новостей: