13.08.2016, 18:44

Жители свободных городов Донбасса не могут считаться ВПЛ, их обязуют вернуть деньги государству

Марина Началова | Все новости автора

Жители Донецкой и Луганской областей, проживающие на подконтрольной Украине территории, вернут денежную помощь, которую они получали от государства как вынужденные переселенцы.

Такое заявление сделал на своей странице в Facebook замглавы министерства по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.<

Тука подчеркнул, что жители таких городов как Сватово, Старобельск, Краматорск, Бахмут, Дружковка, Лисичанск и многих других, не имеют оснований считаться ВПЛ и получать соответствующую поддержку со стороны государства.

По словам Туки, если такие лица будут выявлены, их вынудят возвращать все полученные выплаты. В своем комментарии замглавы министерства ссылается на законодательство — Закон № 921-VIII, где четко указанно, что ВПЛ являются те особы, которых заставили покинуть место жительства в результате или с целью избегания последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, нарушения прав человека и в случае чрезвычайных ситуаций естественного или техногенного характера.

Теги новостей: