31.08.2016, 21:02

Прозрачная экономика: Кировоградская область сэкономила 725 тысяч гривен на покупке электрокардиографов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Кирoвоградской области сэкономил 725 тысяч гривен на покупке электрокардиографов благодаря открытому участию в системе электронных закупок Prozorro. 

Экономия была достигнута за счёт технического задания без специфических или уникальных пунктов, которые не влияют на функциональные характеристики оборудования, но могли ограничить количество поставщиков. На аукцион вышло 8 участников, с разрывом в 68 процентов между минимальной и максимальной предлагаемой стоимостью. Выиграла аукцион компания Здраво, предложившая наименьшую сумму. Это стало возможным благодаря тому, что компания является крупным импортёром медицинского оборудования в Украине, эксклюзивно представляющим ведущих производителей (Mindray, Heaco, JW и др.).<

Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Кирoвоградской области акцептировал электрокардиографы Heacо, которые завоевали доверие врачей за счет своей надежности, компактности и широкому диапазону функциональных возможностей. Экономия государственных средств в размере 725 тысяч гривен, стала самым большим достижением системы Prozorrо при закупке медицинского оборудования, достигнутым с момента внедрения обязательного проведения открытых электронных аукционов.

Система электронных закупок Prozorro https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2016-08-01-000190-c/ работает в Украине с 1 августа 2016г. Целью внедрения системы является устранение существующих коррупционных схем при проведении государственных закупок и существенной экономии государственного бюджета.

Ранее, для получения неправомерной выгоды, в техническом задании прописывались пункты, присущие только определённому производителю или импортёру, кроме того, сама процедура закупки была не прозрачной и сложно поддавалась общественному контролю. Это делало невозможным участие в аукционе компаний, готовых предлагать существенно меньшую стоимость. Сегодня вся процедура закупки открыта и доступна общественности, но администраторы по прежнему ограничивают участников формируя техническое задание со специфическими пунктами не влияющие на функциональность предмета закупки.
В масштабах всего государства экономия 725 тыс. гривен может показаться не существенной, однако Кирoвоградская область получила возможность доукомплектовать бригады скорой медицинской помощи дефибрилляторами и другим оборудованием, фонд которого критически нуждается в обновлении.

Теги новостей: