06.09.2016, 17:26

Минфин может лишить выплат 209 тысяч переселенцев

Юлия Градовская | Все новости автора

В украинском Министерстве финансов порекомендовали еще одну приостановку выплаты материальной помощи 209 тысячам вынужденных переселенцев, которые могут получать ее "неправомерно".

Между тем, сами же чиновники не исключают, что в данных на приостановку социальных выплат пострадавшим вследствие российской агрессии людям могут быть ошибки.<

Соответствующее заявление в эфире Громадського сделал глава департамента финансов социальных программ Минфина Андрей Рязанцев. По его словам, всего в реестре значатся 1 миллион 280 тысяч человек.

«209 тысяч человек совершают нарушения. Наши рекомендации - это повод, чтобы те или иные органы, осуществляющие выплаты, приостановили ее и посмотрели информацию в отношении этих лиц», - в частности, сообщил Рязанцев.

Он добавил, что отказать в предоставлении адресной помощи людям, оставшимся без крыши над головой, могут по следующим причинам:

- наличие у ВПЛ (вынужденно перемещенное лицо, - ред.) депозита, превышающего десятикратный размер прожиточного минимума;

- владение жильем, расположенным на подконтрольной украинской власти территории;

пересечение границы или же линии разграничения на более чем на 60 или 90 дней.

Неясен вопрос с «возможными ошибками». К примеру, часть спасающихся от боевых действий людей выехали на свободную территорию задолго до введения системы пропусков. Именно поэтому в базах они вполне могут числиться как проживающие в оккупированной зоне.

Теги новостей: