07.09.2016, 12:40

Цена за пачку сигарет в Украине может вырасти до 54 гривен - экономист

Настя Миловидова | Все новости автора

Стало известно, что будет, если власть Украины примет решение поднять акциз на сигареты. Економист Эрик Найман также предположил, что цена за пачку сигарет может вырасти до 54 грн.

После того, как украинское правительство начало готовить государственный бюджет на следующий 2017, экономист Эрик Найман проанализировал источники доходов бюджета. В частности, он обратил внимание на возможное резкое повышение акцизов на сигареты.<

Минфин может поднять акциз, ориентируясь на Соглашение об ассоциации с ЕС. Она предусматривает повышение Украиной акциза до европейского уровня. Речь идет о 90 евро за 1000 штук. Найман отметил, что при нынешнем курса пачка сигарет может стоить 54 грн.

По словам экономиста, такой расклад событий приведет к тому, что Украинцы начнут покупать более дешевые сигареты, а это в свою очередь отразится на их здоровье. А рост доли недорогих табачных изделий приведет к значительным потерям в госбюджете. В частности, почти 1 млрд грн.

Кроме того, не исключено, что в случае повышения цен на сигареты начнет процветать теневой рынок. Сейчас Минфин решает вопрос балансировки госбюджета на 2017 год, учитывая потребности граждан.

 

Теги новостей: