07.10.2016, 09:35

Налог на недвижимость: Как платить меньше

Сергей Владимиров | Все новости автора

Государственная фискальная служба Украины в текущем году выписала физическим лицам более 400 тысяч налоговых уведомлений по начислению налога на недвижимость, отличную от земельного участка, на сумму более 200 миллионов гривен.

Кого-то сумма в платежке не смутила, а кого-то заставила схватиться за голову. В прошлом году каждый местный совет определил льготную квадратуру жилья (для квартир и домов отдельно), которая не облагается налогом, и ставку налога.  Согласно этих данных органы налоговой службы провели расчет налога для каждого владельца недвижимости.
Рассчитывали сумму налога просто: из общей площади недвижимости, записанной на человека, вычитали льготную и умножали на ставку, принятую в конкретном населенном пункте.
Площадь жилья и структуру собственности на него налоговики брали из Государственного реестра вещественных прав на недвижимое имущество. А если документы на квартиру или дом давно не переоформлялись, то и в реестре их нет. Это дало возможность контролирующему органу начислять налог каждому владельцу недвижимости по полной квадратуре без учета частей собственности. Например, квартирой площадью 100 квадратных метров владею три собственника в равных частях (по 1/3), информацие о жилье нет в реестре. При установленной льготе в 70 квадратных метров каждый владелец мог получить уведомление на налог с 30-ти квадратов. Если бы данные о квартире были бы в реестре, владельцы налог бы не платили.   
Вывод напрашивается сам собой: для правильного исчисления налога на недвижимость отличной от земельного участка необходимо внести все свое недвижимое имущество в соответствующий реестр. Сделать это не сложно и не дорого. Нужно обратиться в «Центр оказания административных услуг» с соответствующим заявлением. Стоимость услуги несколько десятков гривен. У нотариусов такая услуга обойдется раз в 10 дороже.<

Хочешь платить меньше – приобрети еще недвижимость

Начиная с  2016 года, льготная квадратура жилья закреплена в статье 266.4.1 Налогового Кодекса Украины. Для квартиры или её частей – шестьдесят квадратных метров, для жилых домов – вдвое больше, для жилья разного типа, в том числе их частей – сто восемьдесят квадратов. Ставку налога, как и ранее, будут определять местные советы в размере от 0 до 3 процентов минимальной заработной платы,  по состоянию на 1 января отчетного года.

А теперь лазейка. Если у Вас квартира на 150 квадратов, то платить придется за «лишние» 90, а это может быть более 2000 гривен в год. Купите себе, или перерегистрируйте на себя, дачный домик на 20 квадратов, или небольшую часть дома у родственников, но так, что бы совокупная площадь была менее 180 квадратных метров и сумма платежа станет равной нулю.

И самое главное, для расчета налогов не пользуйтесь нормативной базой, размещенной на официальном сайте Государственной фискальной службы. Там Налоговый Кодекс не менялся с 04.07.2013 года( ]]>http://sfs.gov.ua/podatki-ta-zbori/mistsevi-podatki/podatok-na-neruhome-...]]> ), хотя с того времени его изменили 59! раз.

Теги новостей: