13.10.2016, 12:42

В "ДНР" после "праймериз" резко взлетели цены на продукты: стало известно, сколько стоит мясо и овощи

Юлия Градовская | Все новости автора

Оставшиеся на подконтрольных боевикам территориях жители Донецка говорят, что после праймериз в "ДНР" резко взлетели цены абсолютно на все продукты питания.

"Прихожу в магазин с желанием купить мяса, овощей, много молочки и хорошего шоколада. На полках супермаркетов это все есть, но ухожу с батоном хлеба, пакетом кефира и десятком яиц. Не могу себе позволить нормально питаться, цены просто грабительские. Сижу на “здоровом питании”", - говорит житель Донецка Станислав.<

 Самым недоступным стало мясо, которое искусственно подешевело к сентябрю.

“Мясо все взлетело просто”.

“На местном рынке говядина - 380 рублей, свинина – 330. И раньше не объедались им, теперь будем просто смотреть”.

“Хорошая говядина 320 р/кг, гречка - 80, курица филе - 250 р/кг, яйца - от 50 до 65 р, в дефиците хорошая овсянка, молочка - не сравнить с украинскими производителями, есть донецкий "Геркулес", но дороговато”.

“Тушка куриная - 120 рублей, окорочка - 109, грудка -190. Масло подсолнечное 0,9-62 рубля, минтай - 125 рублей, картошка - 16, молоко 0,9-33 рубля, помидоры розовые - 100 рублей, сало домашнее - 250”.

“Филе 240, карбонаты - типа охлажденка, по факту разморозка -150. Два месяца назад по 95-105 были”.

“Цены выше московских, а работы нет”, - пишут дончане в пабликах.

скрин

скрин

Несмотря на дороговизну, дефицита продуктов нет.

”Сейчас понавезли много картофеля разного, от 13 руб, лук - от 10, молочка геркулесовская - от 42 руб за пакет (930г)...”.

“На овощи и фрукты цены вообще запредельные - украинские можно смело умножать на 3-4”.

“Фрукты: груши, яблоки, сливы - от 6 и до бесконечности, грибы - 200, курятина подорожала процентов на 15-20. На рыбу, сыр даже не смотрю”.

“Домашнее молоко - 40 литр”.

“Картошка по 16 страшная, как моя смерть. По 18 еще ничего. А лучше по 20. Пшено видела на развес по 15 руб. Сахар 43 р. на развес. Гарантированный 50. Пакет молока 33 - "Маричка", 39 - "Добрыня"”, - комментируют дончане.

Ежедневно в социальных сетях появляются сообщения о шокирующих ценниках. Продавцы на рынках и сами не рады постоянному повышению цен, но говорят, что это еще не последний скачок цен.

“Раньше муж платил только местовое. Теперь, после того как рынок сделали “государственным”, платим двойной налог: и в “ДНР”, и директору рынка. Кроме этого, нормальная украинская бытовая химия стоит дорого, да и привезти ее сюда нереально. Приходится торговать российской продукцией. Она хуже, но дешевле. Так можно хотя бы цену не взвинчивать до небес”, - говорит Анна, муж которой торгует на одном из рынков Макеевки.

Отметим, доход большинства жителей неподконтрольных территорий - около 4 тысяч рублей в месяц.

Теги новостей: