18.10.2016, 23:19

Бюджет Украины не потянет полностью контрактную армию - мнение эксперта

Юлия Градовская | Все новости автора

В конце прошлой недели Президент Украины Порошенко сообщил, что уже в конце октября украинская армия станет полностью контрактной.

Впрочем, глава Генштаба В. Муженко быстро поправил главу государства своим пояснением, которое в известной мере опровергает слова президента. Как пояснил Муженко, украинская армия и дальше будет комплектоваться по смешанному принципу. Военный эксперт и главный редактор сайта «Информационное сопротивление» Ю. Карин пояснил «Апострофу», есть ли перспективы у Украины иметь полностью контрактную армию. С мнением эксперта знакомит издание «Биржевой лидер».<

Если верить заявлению президента Порошенко, то уже в ближайшее время в украинской армии останутся только профессиональные военные. В конце месяца армию покинут призванные в ходе шестой волны мобилизации, и на фронте останутся только профи. Многим хорошо известно, сколько проблем было с мобилизованными военными, особенно в первые волны, когда не у всех людей была мотивация и военные навыки. Сейчас ситуация иная: есть подготовленный и обеспеченный финансами состав ВСУ. Контрактники и офицеры получают конкурентное финансовое обеспечение, существуют и доплаты за пребывание на передовой.

Кроме контрактной армии, напоминает Карин, остается призыв на военную службу. В законодательство были внесены изменения, и в армию берут теперь с 20-летнего возраста. В осенний призыв в армию будет мобилизовано не менее 13 тысяч человек. Но мужчин призывного возраста в Украине в десятки раз больше. Возможность выбора из нескольких кандидатов на место позволит отобрать еще на уровне военкоматов наилучших, к тому же придется делать выбор с учетом того факта, что после завершения срочной службы молодой человек продолжит службу в армии на контрактной основе.

Вместе с тем, как отмечает эксперт, военная специальность должна быть у каждого гражданина страны. Это особенно важно с учетом положения, в котором оказалась сегодня Украина. У многих соседей существуют те или иные территориальные претензии, и неизвестно, где может оказаться еще один местный «царек», который станет невменяемым. Страну нужно защищать, и каждый украинец должен пройти военную подготовку. Военному руководству нужно будет лишь решить, как она будет проводиться - через срочную службу или через военные кафедры.

В случае роста зарплаты контрактника до 500 долларов в месяц можно без труда набрать полмиллиона контрактников. Однако, как отмечает Карин, способна ли Украина содержать такое количество военных, обеспечить их финансово, одевать их, занять работой на полигонах? Нужны боеприпасы, новые образцы вооружений. Все это должен обеспечивать государственный бюджет. Пока говорить, что государство сможет потянуть все эти расходы, не приходится. Значит, идти к намеченной цели придется поэтапно. Если ситуация на фронте изменится в худшую сторону, то возможна и седьмая волна мобилизации. Но, как бы там ни было, сперва нужно решить вопросы внешней агрессии, а потом переходить к внутренним проблемам. Украина в будущем может стать членом военно-политического блока, в первую очередь речь идет о НАТО. Тогда можно будет иметь мобильную и хорошо обученную армию, которую будут привлекать к операциям миротворческих миссий, резюмировал Карин.

Теги новостей: