12.11.2016, 14:51

Рейтинговое агентство Fitch «предрекает» Украине экономический подъем

Марина Началова | Все новости автора

Международное рейтинговое агентство Fitch объявило о росте долгосрочного рейтинга Украины в иностранной и национальной валюте до уровня «B». На этом уровне наша страна имеет все шансы продержаться дольше, ведь рейтинг «сопровождается» стабильным прогнозом.

Такое положительное решение аналитики Fitch впоследствии объяснили тем, что международные резервы Украины выросли за последние 10 месяцев на 2 миллиарда долларов.<

Рейтинговое агентство прогнозирует рост дефицита платежного баланса Украины с 0,2 процента в 2015 году до 3 процентов к 2018-му.

«Уровень инфляции в 2016 году составит 14,9 процента против 48,5 процентов годом ранее. Общий госдолг Украины вырастет к концу текущего года до 74 процентов с 67 процентов в 2015-м. Рост ВВП в следующем году может ускориться до 2,5% с 1,1 процента в 2016-м, а к 2018 году он может достичь 3 процентов», - говорится в сообщении агентства.

Однако, существуют серьезные риски, которые Украине следует учесть, уверяют аналитики. Речь идет о вероятности потери доверия со стороны международных доноров и рост макроэкономической нестабильности.

Отметим также и то, что 3 миллиардный «долг Януковича» в агентстве не считают таким, который создаст риски для обслуживания суверенного долга Украины и ограничения доступа к внешним источникам финансирования.

Напомним, Европейский инвестиционный банк выделил Украине 200 млн евро. На днях стало известно, как Украина будет возвращать данный займ и на что его потратит.