19.11.2016, 19:21

В 2016 году Украина получила от США почти 700 миллионов долларов

Юлия Градовская | Все новости автора

Украина в этом году добилась самой крупной за весь период американо-украинских отношений помощи от США.

Об этом в ходе скайп-пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре сказал посол Украины в США Валерий Чалый. «В текущем году мы сумели добиться самой существенной за весь период наших отношений помощи - 658 миллионов долларов, в частности 355 миллионов - на сферу безопасности и обороны», - отметил дипломат. «Могу откровенно сказать, порядка 150 миллионов долларов США дипломаты просто выходили собственными ногами, и эти встречи дали необходимый результат», - отметил Валерий Чалый.<

Украина может не получить в этом году еще один транш МВФ

Руководство Национального банка Украины обеспокоено затягиванием процесса предоставления государству транша от Международного валютного фонда в размере 1,3 миллиарда долларов США. Об этом Espreso.TV сообщил замглавы Нацбанка Олег Чурий. «Сейчас увеличились риски неполучения транша. До конца 2016-го осталось очень мало времени. Представителям МВФ необходимо провести борд-заседание. Однако для заседания в декабре остается не так и много рабочих дней. Скоро в Европе и Америке новогодние праздники», - напомнил Чурий. Согласно словам замглавы Нацбанка, принятие государственного бюджета на следующий год могло бы оказать положительное влияние на решение кредиторов предоставить транш Украине до конца 2016-го. Основной фактор из-за которого откладывается предоставление нашей стране нового транша – это затягивание с реформами, в том числе, с пенсионной.

Отметим, 18 ноября миссия МВФ отказала Киеву в предоставлении очередного транша финпомощи. Украинским властям нужно дополнительное время для выполнения текущих задач, которые оговорены в программе МВФ, отмечается в сообщении миссии МВФ по результатам работы в Украине с 3 по 17 ноября 2016-го года.

Издание Financial Times приводит слова глава миссии МВФ Рона ван Рудена после его визита в украинскую столицу. Он отметил, что «уверенность и длительность восстановления от рецессии, сократившей украинский внутренний валовой продукт на семнадцать процентов за 2 предыдущих года, зависит от воплощения реформ, которые должны превратить государство в полноценную рыночную экономику». Рон ван Руден указал на «довольно хороший прогресс», достигнутый Украинским государством. Вместе с тем глава миссии отметил, что еще очень многое предстоит сделать, в том числе утвердить финансово прочный бюджет на следующий год и больше добиться в борьбе с коррупцией. Он добавил, что добиться существенного экономического роста будет непростой задачей для украинских властей. Поэтому Киеву необходимо оставаться на пути реформирования и «противостоять давлению популизма, чтоб преодолеть сопротивление корыстных интересов».

Напомним, 18 ноября миссия МВФ отказала Киеву в предоставлении очередного транша финпомощи.

Теги новостей: