29.12.2016, 13:28

Украина — в списке стран с недоступным жильем для населения

Ольга Станішевська | Все новости автора

Часто люди мечтают сменить страну проживания хотя бы на какое-то время, но не знают будет ли им это по-карману, какие расходы их ожидают.

В таком случае основные затраты всегда связаны с жильем.<

Данные крупнейшей онлайн-базы Numbeo, где собрана информация о потребительских ценах, уровне преступности, качестве медицинской помощи, стоимости жизни по всему миру, проанализировал портал недвижимости в Киеве «Dom2000».

Какие же страны являются наиболее дешевыми для проживания, где находится наиболее доступная недвижимость?

Итак, по данным ресурса Numbeo, дешевле всего обойдется жизнь в таких странах:

1. Индия

2. Украина

3. Молдова

4. Пакистан

5. Колумбия

6. Сербия

7. Непал

8. Казахстан

9. Мексика

10. Филиппины.

Но для местных жителей проживание в них не является дешевым из-за низких доходов. Как видим, в этом рейтинге находятся те государства, где очень низко ценится человеческий труд. Экономические показатели стран тоже «хромают». Поэтому доступными эти государства являются только для иностранных граждан.

Информация об изменении цен на товары и услуги, которые потребляет среднестатистический житель страны за определенное время показывает Индекс потребительских цен.

Самым дешевым для жизни является такое густонаселенное государство, как Индия. Несмотря на то, что она очень популярна среди туристов, уровень жизни местного населения здесь заставляет желать лучшего. Больше 20 топовых позиций этого показателя занимают города именно Индии, их индекс от 19,13 до 28,14 (например, Гоа — 25,72). Но среди индийских городов в списке попадаются и украинские — Львов с индексом 24,35 и Харьков — 26,64.

А вот в списке наиболее дорогих стран для жизни находятся в основном страны Европы. Лидером в рейтинге онлайн-базы исследований Numbeo является город Гамильтон на Бермудских островах с индексом 135,93. На втором месте находится город Цюрих в Швеции — 133,61. Также в списке самых дорогих стран: Норвегия (117,71), Япония (102,05), Исландия (100,19), США (100,00), Дания (89,58), Сингапур (87,83), Австралия (86,07), Кувейт (85,55) и др. Важную роль здесь имеет экономика страны и населенность.

Уже который год подряд самой дорогой страной мира остаются Бермудские острова — маленькое государство, расположенное в Атлантическом океане. Оно очень привлекательно для зарубежных инвесторов. А все благодаря выгодной налоговой политике.

Основным доходом Бермуд является туризм. И не удивительно, ведь комфортная температура здесь круглогодично, гостям курорта предоставляются лучшие спа-процедуры, есть красивейшие пляжи с уникальным песком розового цвета. Сюда приезжают в основном туристы из Америки, которые могут себе позволить отдых класса люкс. Местного населения здесь мало — всего 63 тысячи человек. Если сравнивать с Нью-Йорком, то на Бермудах проживание будет дороже на 35,93%.

Доступность недвижимости

В некоторых недорогих для иностранцев странах может быть комфортно: теплый климат, отличное расположение рядом с морем или океаном, что и привлекает туристов. Но этого недостаточно, если экономика плохо развита, наблюдается политическая нестабильность, скудные доходы у населения, развита коррупция.

По данным онлайн-рейтинга Numbeo «Индекс цен на недвижимость» можно увидеть соотношение стоимости жилья к доходам местного населения. Исходя из этого показателя, сформирован список государств, где жилье меньше всего доступно для их граждан. Очень часто такая ситуация наблюдается в тех странах, где зафиксирован низкий уровень экономики. Примечательно, что на четвертом месте рейтинга стран с самой дорогой недвижимостью для местных жителей, расположена Украина.

Итак, представляем вам список государств, где недвижимость практически недоступна для населения:

1. Гонконг (индекс 34,95)

2. Сирия (33,59)

3. Вьетнам (28,87)

4. Украина (25,78)

5. Китай (25,73)

6. Таиланд (24,06)

7. Сингапур (20,94)

8. Алжир (20,56)

9. Шри-Ланка (20,49)

10. Белоруссия (19,22).

Самые дорогие государства для проживания (граждан других стран) часто являются самыми благополучными. В них наблюдается высокая покупательная способность местного населения. Что касается доступности жилья, то первое место в рейтинге занимает Саудовская Аравия, индекс 2,71. Здесь находится самая дешевая недвижимость, но таковой она является лишь для жителей этой страны. Все это благодаря их высокому среднегодовому доходу. Накопить на дом или квартиру местный житель может всего за год-два. Но вот для граждан других стран здешняя недвижимость одна из самых дорогих в мире. А еще несколько лет назад ее покупка вообще была невозможна для иностранцев.

На втором месте рейтинга — США, индекс 3,39. В этой стране благодаря высокому среднегодовому доходу среднестатистический американец может накопить себе на жилье за пару-тройку лет. На третьем месте рейтинга находится Пуэрто-Рико (5,51). Здесь благодаря выгодному соотношению стоимости недвижимости и доходов населения, жилье можно купить в среднем через четыре года.

Четвертое место в рейтинге — ОАЭ (индекс 5,50), а на пятом месте находится Катар (5,68). Также среди стран с самым доступным жильем для местного населения: Исландия, Палестина, Дания, Кипр, Нидерланды. Чтобы купить нормальное жилье, жителям этих государств нужно будет работать около пяти лет.

Теги новостей: