02.01.2017, 13:45

Как в Украине изменятся доходы населения с нового года: зарплаты, стипендии и пенсии

Юлия Градовская | Все новости автора

С 1 января 2017 года Правительство внесло ряд изменений касательно доходов граждан Украины.

Изменился размер заработных плат, правила и размер выплаты стипендий. А вот пенсионерам придется немного подождать.<

Так, заработная плата с 1 января должна быть не менее 3200 гривен независимо от того, работает человек в бюджетной организации или в частной компании. Соответствующее постановление было принято Кабмином в декабре 2016 года.

В правительстве утверждают, что поднимется не только минимальная зарплата, но и вырастут выплаты согласно тарифной сетки. В итоге никакой уравниловки не произойдет. Правда, прожиточный минимум для трудоспособного населения так и останется на уровне установленного с 1 декабря 2016 года – 1600 гривен.

Большие изменения произошли и в вопросах выплаты стипендий для студентов. Если ранее получить стипендию могли все успевающие студенты, которые учатся на бюджетной основе, то с нового года на нее могут рассчитывать только те, кто имеет самый высокий рейтинг. Правительство утверждает, что такие выплаты будут получать не менее 45% учащихся. Что касается размера стипендий, то они увеличатся до 1100 гривен у тех, кто получает обычную выплату, а повышенная составит 1400 гривен.

А вот повышение пенсий запланировано только на 1 мая 2017 года. Последний раз пенсионерам повысили минимальную пенсию 1 декабря минувшего года. Сейчас она составляет 1274 гривны. С мая пенсионерам обещают поднять минимальную выплату до 1312 гривен.

Теги новостей: