10.01.2017, 18:25

Какой будет курс доллара в этом году?

Настя Миловидова | Все новости автора

Александр Викторович Клименко, украинский предприниматель и политик, рассказал, почем будет доллар После Рождества произошел обвал гривны. На межбанке доллар подскочил до 27,2 гривен, в обменниках - до 28,2. Какова истинная причина и чего ждать от гривны дальше - на эти вопросы ответил лидер партии "Успішна країна".

Новость передает Час Пик со сылкой на пресс-службу Александра Клименко. <

"Гривну обесценивает совокупность неблагоприятных факторов: необходимость покупать газ и уголь, за который Украина платит в "вечнозеленой" валюте, отсутствие поступлений со стороны аграриев и высокотехнологичных отраслей (их в принципе не осталось), закрытие банков - и, главное, изъятие украинцами гривневой массы из ПриватБанка с мгновенной конвертацией в тот же доллар", - пишет Клименко в Facebook.

Также, по его словам, Украина не получит в обозримом будущем кредит от МВФ.

Исходя из этого политик приводит два прогноза - оптимистический и пессимистический.

Согласно первому, к весне гривну удастся сдержать до 28,5 гривен. Но уже к осени психологический порог в 30 гривен за доллар, считает Клименко, вполне вероятно будет перейден. "А это рубикон: за этим порогом для нашей нацвалюты начнутся уже необратимые процессы", - уверен лидер "Успішної країни".

Согласно пессимистическому прогнозу, удержать гривну в коридоре "30" не удастся уже весной, поскольку на нацвалюту давит внешний экономический кризис.

"Плана "Б" у руководства страны в этом случае попросту нет - вступиться за Украину будет некому", - пишет Клименко.

В завершении публикации он резюмирует валютный коллапс в Украине: "Хотелось бы верить, что правительство выберет лучший из возможных путей. А именно - отправится в отставку, предоставив, наконец, курсовую политику и в целом управление государством профессионалам".

Теги новостей: