13.01.2017, 14:16

В Нацбанке объяснили причины падения гривны

Марина Началова | Все новости автора

Заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий заявил, что падение курса украинской валюты связано с традиционным спадом деловой активности в мире и уменьшением выручки от экспорта аграрных культур.

Об этом он написал на своей странице в соцсети.<

«В первые послепраздничные дни на межбанковский рынок поступала для продажи валютная выручка, которая накапливалась во время новогодних выходных дней в Украине, которые совпадали с рабочими днями в США и Европе. Но этот фактор был временный», - заявил представитель НБУ.

Чурий сообщил, что также на курс гривни повлияли меньшие поступления выручки от экспорта урожая агрокультур, которые были основным источником иностранной валюты в осенние месяцы.

«Вместе с тем роль основного источника валютной выручки постепенно перенимает металлургический экспорт. Этому также способствует мировая ценовая конъюнктура благодаря подорожанию стали и железной руды», - написал он.

Напоминаем, 13 января НБУ побил все нынешние официальные рекорды основных валют. Так, в течение последней недели курс американского доллара подскочил на гривну, а евро - на полтора.

Теги новостей: