26.01.2017, 22:53

Арсен Аваков опубликовал свою е-декларацию за 2016 год

Юлия Градовская | Все новости автора

Арсен Аваков, который является министром внутренних дел Украины, подал электронную декларацию за 2016 год.

Так, из документа следует, что на протяжении 2016 года чиновник получил 466 121 гривну заработной платы. Это на 200 тысяч больше, нежели в 2015 году. Об этом передает ТСН. Помимо этого, министр получил доходы от стоимости казначейских обязательств Военные серии В (двадцать тысяч гривен) и от казначейских обязательств Военные серии В (2800 гривен).<

Также господин Аваков получил дивиденды от компании под названием «Avitalia s.r.l.» в размере 148 423 евро, однако они не прошли по счету начисления и не были выплачены в минувшем году.

Супруга чиновника по основному месту работы получила 289 032 гривен. Помимо этого, она продала акции на 13 156 гривен. В итальянской компании «Avitalia srl», принадлежащей Арсену Авакову (если сравнивать с предыдущим годом) появились 2 операционные туристические компании, которые были зарегистрированы в прошлогоднем ноябре.

«100 процентов каждой из данных компаний принадлежит Avitalia srl. По состоянию на 31 декабря прошлого года и по сегодняшний день - объявленный уставный фонд каждой из указанных компаний - 10 000 американских долларов - еще не оплачен и созданные компании еще не осуществляют деятельности», - написал глава МВД Украины. Супруга чиновника в декларации за 2015 год указала, что является бенефициаром тринадцати компаний. Но в декларации за 2016 ни одной фирмы не значится. «Имущественный статус недвижимого и движимого имущества не поменялся, разве что на 3 бутылки большого вина стало меньше... наверное, разбились», - написал министр внутренних дел.

Однако отличие деклараций за 2015 и минувший год все-таки есть: у украинского министра появился арендованный в столичном отеле номер. «Изменения коснулись банковских и наличных счетов - я закрыл свои счета в Альфа-банке и увеличил присутствие в государственных банках – Укрэксимбанке и Ощадбанке», - написал руководитель МВД. Чиновник позволил себе немного «пошутить» в декларации. Так, в разделе «Нематериальные активы» Арсен Аваков указал, что владеет авторскими правами на «сценарий в виде рюкзаков, с газетными вырезками».

Глава МВД отметил, что налоговую декларацию подаст в соответствии с Законом до мая нынешнего года.

Отметим, Руслан Радецкий, занимающий должность заместителя председателя Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции на днях сообщил о начале в Украине второй волны электронного декларирования. Согласно его словам, подать декларации необходимо до 1 апреля текущего года. Он отметил, что их обязаны заполнить лица, занимающие согласно Закону «О предотвращении коррупции» ответственное и особо ответственное положение.

При заполнении деклараций за прошлый год применяется размер минимальной зарплаты, установленный на начало 2016 года - 1378 гривен.

Теги новостей: