31.01.2017, 19:20

Гройсман рассказал, когда цены на лекарства в Украине заметно снизятся

Юлия Градовская | Все новости автора

Уже с 1 февраля 2017 года цены на лекарства в Украине значительно снизятся.

В первую очередь это относится к лекарственным препаратам от сахарного диабета, гипертонии и бронхиальной астмы, заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV.<

«Парадокс в том, что в Польше такие же лекарства стоят дешевле, чем здесь», – отметил глава правительства. Объяснение этому факту - сверхприбыли, которые получают фармацевтические компании. Власть готова к их противодействию, заверил премьер.

Также Гройсман выразил уверенность в том, что дефицита лекарственных препаратов в Украине в нынешнем году, в отличие от прошлых лет, не будет. Он напомнил, что Кабинет министров заложил в госбюджет на текущий год 5,9 млрд. гривен на закупку лекарств, что на 2 млрд. гривен больше, чем в 2016 году.

Минздрав и другие ведомства продолжат практику закупок через международные организации, заверил глава правительства. В прошлом году, напомнил он, это сэкономило украинскому бюджету 0,5 млрд. гривен. Более тесное сотрудничество с международными организациями, «где есть абсолютная открытость, публичность» и которые получают фармацевтическую продукцию напрямую от крупнейших мировых производителей, позволит резко сократить сроки между подписанием контрактов и поставкой медикаментов. «Я считаю, что в 2017 году мы сможем уже идти день в день, сформировать стратегический запас этих лекарств, чтобы не было дефицитных позиций», – подчеркнул Гройсман. Украина будет покупать качественные лекарства по качественным ценам, заверил премьер.

Гройсман похвалил Министерство здравоохранения и его руководителя Ульяну Супрун, чья позиция в вопросе закупки лекарств является «абсолютно честной и открытой».

Теги новостей: