12.02.2017, 23:16

Гройсман сообщил о возможном отключении электроэнергии и теплоснабжения из-за блокады Донбасса

Юлия Градовская | Все новости автора

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что блокирование поставок угля с неподконтрольных Украине территорий Донбасса приведет к остановке и отключении в сфере электро- и теплоснабжения по всей территории страны.

Гройсман отметил, что из-за действий блокадников Донбасса уголь не поставляется на конкретные предприятия, которые ответственные за выработку электроэнергии и теплоснабжения, что в свою очередь может негативно отразиться на поставку в дома украинцев соответствующих ресурсов.<

«Из угля производится электроэнергия и тепло. Куда поставляется это тепло? В доме, жилье, квартиры граждан. Речь идет о том, что блокирование поставок угля, которому нет альтернативы ... это означает только одно - остановка и веерные отключения по всей территории страны. Нужно к такому доказывать - я думаю, что нет», - заявил Гройсман.

Вместе с тем премьер-министр отметил, что он полностью поддерживает борьбу с незаконной контрабандой. Однако он сразу же добавил, что в результате такой борьбы не должны страдать обычные граждане.

«Если мы спросим, ​​есть ли у нас доверие к украинским границам и линии разграничения, о торговле контрабандным товаром - у меня такого доверия нет. И здесь я готов полностью присоединиться к жесткой борьбе против контрабанды, но мы не должны объявлять жесткую борьбу украинским гражданам, в которых должно быть светло и тепло», - добавил премьер.

Теги новостей: